Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Работа и бизнес > Работа в Италии

Работа в Италии

Большинство людей, которые иммигрируют на постоянное место жительства в Италию, делают это, прежде всего, ради работы. Если родина не может им предложить ни гуманного отношения, ни достойной заработной платы, ни вообще хоть каких-то рабочих мест, то иного выхода у людей, которые хотят зарабатывать деньги и обеспечивать семью, увы, нет. Тогда они рассматривают политическое, социальное и экономическое положение в стране, в которую они хотят приехать. Узнают о том, как там дела обстоят с гражданством или как там относятся к нелегалам. Это главные пункты, а уж работа обязательно приложится. Но это распространённое заблуждение, ведь у других стран тоже свои проблемы с рабочими местами и заработком, свои нюансы, свои требования. И прежде чем надеяться на лучшую жизнь в чужой стране необходимо тщательно изучить рабочие условия там и свободные места.

Почему выбрали Италию?

Всё просто. Для многих стран, которые вступили в Евросоюз, открылось много возможностей, в том числе это касается и Италии. Жители разных стран Европы рванули на заработки на Аппенинский полуостров потому, что исчезли некоторые препятствия. Самое главное достижение - это то, что открылось множество вакантных мест для выходцев из стран именно Евросоюза. Конечно же, и здесь немаловажную роль играет высшее образование, наличие квалификации и опыта, но даже отсутствие у людей этих критериев не останавливает их на пути к лучшей жизни.

Но в Италию перебираются не только граждане стран, находящихся в ЕС. Будучи уверенными в своих способностях и возможностях, которые предоставляет эта странна иммигрантов, люди бегут туда в надежде занять свою нишу и жить достойно своим талантам и умениям. Но многих здесь постигает неудача и разочарование. Практические всегда, рассматривая кандидатуру выходца из ЕС и выходца из другой страны, работодатель предпочтёт первого второму. Единственное исключение здесь бывает, когда у выходца из ЕС меньше опыта и нет квалификации, в отличие от второго. Так что прежде чем выбираться на работу в Италию необходимо всё хорошенько обдумать, взвесить все «за» и «против».

Что нужно знать о работе в Италии?

Нужно помнить о том, что в Италии не приходится рассчитывать на прожиточный минимум. В этой стране просто не существует такого понятия. Нет, конечно, практически он есть, но вот только устанавливает его не государство, а работодатели и организации. Поэтому не надейтесь, что государство будет вас содержать на приличной зарплате только потому, что вы этого достойны. Поэтому, какой у вас будет прожиточный минимум зависит от вашей компетентности в той сфере, на которую вы рассчитываете устроиться.

Италия не равномерна по предложениям работы и уровню заработных плат. Больше всего работники получают на севере Италии. Но связано это в большинстве своём с тем, что в этих регионах плата за жильё намного выше, чем на юге.

Какие вакансии предлагают?

Больше всего в Италии востребованы профессии в сферах инженерии, маркетинга, продаж, менеджмента, сферах туризма и финансов (преимущественно на юге страны, так как она более развита в экономическом плане). Но здесь, конечно, нужно понимать, что необходимо наличие высшего образования желательно по специальности и соответственный опыт работы. Но, как мы понимаем, этим могут похвастаться далеко не все, ведь большинство людей покидают свои родные страны не из-за хорошей жизни. Также распространены вакансии в сфере строительства, общепита, кондитеров, клининговой сфере и т. д. Если же у вас есть специальных международный сертификат TEFL, то в общем вы без труда можете устроиться учителем английского языка, так как в Италии он также распространённо изучается как иностранный.

Достаточно востребованы сейчас в Италии, как и в других быстро развивающихся странах, работники IT-специальностей, программисты, системные администраторы, верстальщики сайтов и другие работники компьютерной и Интернет сфер. 
Нетрудно будет найти работу в настоящее время тому, кто имеет образование повара, кондитера или пекаря. Сейчас практически половина рабочих мест в этой сфере не занята, так как в Италии такая работа не востребована.

Всегда в Италии являются востребованными рабочие различных ремёсел: столяры, станочники, операторы деревообрабатывающих станков, установщики дверей. Работники всегда нужны на металлообрабатывающие предприятия, машиностроительные, а особенно швейные. Но здесь нашим соотечественникам и соотечественницам «палки в колёса» вставляют китайские рабочие, которых именно в этой сфере очень много, так как они славятся своей трудоспособностью и неприхотливостью.

Вакантные места всегда открыты для различных агентов: агент по продаже недвижимости, агент страхования и т. д.
Востребованы в Италии и продавцы, кассиры, парикмахеры, массажисты и косметологи. А если уж у вас есть медицинское образование, то в первую очередь поинтересуйтесь вакансиями именно в этой сфере, так как востребованы также физиотерапевты, медсёстры и медбратья, терапевты, онкологи, фармацевты и т. д.

В Италии стремительно развивается сфера экологически чистых энергий. Уже сейчас итальянское правительство открыло очень много вакантных мест в этой новой индустрии. Опросы показывают, что многие молодые специалисты очень хотят занять нишу в этой сфере. Там востребованы такие специальности как инженеры, техники, проектировщики, монтажники и многие другие.

В общем, это ещё явно не полный список того, куда можно устроиться в Италии. Так или иначе, очевидно, что выбрать есть из чего, главное не быть слишком прихотливым, ведь нужно ценить то, что тебе предлагают.

Что выбирают?

На сегодняшний день в Италии практически два миллиона нелегальных иммигрантов, которые работают в различных сферах. Люди, которые боятся своего обнаружения и депортации на родину, часто идут работать сиделками и ухаживающими за стариками и больными. Это даёт им надежду на официальное разрешение остаться в стране и работать. Более половины же иностранцев по официальным данным заняты в сфере строительства и производства. Затем идёт сфера обслуживания и всего лишь 5% заняты в сельском хозяйстве. Чаще всего иммигранты устраиваются на работу официантами, уборщиками, посудомойщиками, поварами, разнорабочими. Совсем мизерный процент работает в интеллектуальной сфере и медицине. Многие ухаживают за престарелыми и больными. Вот что выбирают иностранцы. Хотя это и неудивительно. В ситуации, когда не столь уж и важно, сколько ты будешь зарабатывать, лишь бы укрепиться в чужой стране, за неимением большего любой пойдёт на то, что ему предложат, только бы это не заступало за рамки закона и морали, ведь все профессии нужны, все профессии важны.

Как устроиться?

Как и везде, так и в Италии, лучшим способом найти и устроиться на работу являются хорошие связи. Но, к сожалению, далеко не многие в чужой стране могут похвастаться этим, в отличие от коренных итальянцев. Также работу находят, изучая периодическую печать, в Италии тоже выпускают специальные газеты для таких случаев. И, безусловно, незаменимым в этом отношении остаётся Интернет.

Общая ситуация с работой в Италии на сегодняшний день

Как бы радужно всё не выглядело и благосклонно ни звучало, Италия, как и многие страны мира, подверглась экономическому кризису. Конечно же, прежде всего этот кризис затронул сферу занятости. Повсеместно сокращаются рабочие места, уменьшаются штаты. Без работы остаются даже люди, которые трудились в своих сфера десятки лет. Всё это выглядит уже не так оптимистично, как казалось раньше. Кризис в первую очередь затронул малые предприятия. Повсеместно закрываются ремесленные мастерские, многочисленным родственникам тех, кто содержит эти мастерские, некуда идти, они буквально остаются на улице, ведь никому не нужны мастера, которые всю жизнь работали на «фамилию».

Проблемой в Италии сейчас считается и то, что многие предприятия и организации решили «омолаживаться», это значит, что на работу они принимают преимущественно молодёжь, людей до 30-ти лет. Это значит, что люди старшего поколения, которые трудились на свои квалификации по 20 лет остаются за бортом. Их опыт, конечно, по-прежнему остаётся бесценным, но возраст в этом деле уже играет скорее негативную роль. Поэтому наряду с проблемой безработицы открылось много возможностей для молодёжи. Но и здесь далеко не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Несмотря на то, что в цене молодое поколение, оно должно обладать высшим образованием (а лучше двумя), прекрасно знать свою специальность и иметь хороший опыт и рекомендации. А это уже становится проблемой для большинства молодых специалистов, ведь невозможно набраться достойного опыта, если он априори везде уже требуется. Поэтому здесь встаёт ещё одна проблема: трудоустройство молодых специалистов. В Италии им крайне трудно найти себе работу по специальности, на которую они учились и отдавали средства. Мало кому хочется, окончив университет, например, по специальности международного гида, работать после этого продавцом или администратором в ресторане. Министр труда Италии советует молодым не гнушаться этих сфер занятости, а браться за работу, которую им предлагает рынок труда. Но молодые люди повсеместно отказываются от таких интересных предложений и продолжают оставаться безработными. Картина в итоге остаётся неутешительной.

Как бы там ни было, кризис не останавливает иностранцев на пути к лучшей жизни. Каждый верит в то, что может стать незаменимым в чужой стране, где так много возможностей. Всегда есть выбор, который сознательно можно сделать: ехать на юг или на север, заняться сферой обслуживания или претендовать на более значимую работу. Главное не потеряться, а руководствоваться здравым смыслом.

Работа и бизнес | 06.01.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 28768 | Комментариев: 20

Комментарии к публикации (20):

Комментирует: elena_italy

Группа: Заслуженный писатель клуба

07.01.2012 в 15:08:16

Сообщений: 88

Победитель конкурса Самый активный комментатор клуба

Сейчас с работой очень туго. А тем, кто без документов, я не советую сюда ехать. Знаю много нелегалов, которые скитаються по разным городам, живут в ужасных условиях, просто страшно подумать, что у них творится в душе.

Комментирует: krasnuj

Группа: Новичок клуба

19.01.2012 в 20:09:31

Сообщений: 1

soglasen

Комментирует: leonessa

Группа: Заслуженный писатель клуба

06.03.2012 в 16:41:29

Сообщений: 75

Серебряный призер конкурса Самый активный комментатор клуба

Это точно, у меня друзья скитаются по Риму. Были в Болонье работу не нашли, потом поехали в Рим, но и там без результатов. Оба без документов.

Комментирует: alena11

Группа: Новичок клуба

02.05.2012 в 21:54:28

Сообщений: 1

подскажите, кто знает. может ли итальянец (физ лицо) пригласить на работу украинку (как домработницу)?(естественно для длинной визы)

Комментирует: liman

Группа: Новичок клуба

04.07.2012 в 17:04:14

Сообщений: 1

Неужели нет выхода? Надо ждать сентябрьского закона?

Комментирует: Rio

Группа: Новичок клуба

20.05.2013 в 16:41:56

Сообщений: 8

>просто страшно подумать, что у них творится в душе.

Единственная отрада для настоящих христиан в том, что страхи им не страшны - они именем еврея с ними расправляются, особенно если речь о других нациях :)))

Комментирует: Rio

Группа: Новичок клуба

20.05.2013 в 16:43:23

Сообщений: 8

>подскажите, кто знает. может ли итальянец (физ лицо) пригласить на работу украинку (как домработницу)?(естественно для длинной визы)

 

Если итальянки такого итальянца посылают на 4 буквы, то единственное что остается такому итальянцу - приглашать украинку или негритянку  - что они и делают

Комментирует: ромашка5

Группа: Новичок клуба

25.12.2013 в 11:49:46

Сообщений: 10

Да,сейчас нелегко найти работу,особенно кто без документов,но бывает и так,что только приехал человек, без документов,еще не знает языка и сразу уже на работе,это бывают люди везучие и еще те которые уже долго в Италии,уже знают что по чем,не хотят идти на любую работу а выбирают и правильно делают потому что уже прошли курс молодого бойца,как и я начинала с Неаполя и прошла такую большую,ужасную школу,что можна написать книгу,и читали бы ее с большим интересом и переживаниями.

Комментирует: Kamranchik

Группа: Новичок клуба

03.03.2014 в 15:33:55

Сообщений: 1

Здравствуйте я хотел спросить ,,если вы знаете как можно в Италию Беженцем поехать ?

Комментирует: nika32

Группа: Новичок клуба

15.07.2014 в 12:56:34

Сообщений: 2

Добрый день. Подскажите, реально ли получить статус беженца в Италии (я из крыма)

Комментирует: svet-lana

Группа: Новичок клуба

03.10.2014 в 18:02:14

Сообщений: 1

Очень хочу найти работу домохозяйки в Италии.Я с Украины.Кто может помогите,пожалуйста!!!

Комментирует: marinamarina

Группа: Новичок клуба

30.05.2015 в 10:22:59

Сообщений: 5

работа на юге Италии сиделкой предлагаю услуги в поиске работы на юге Италии близ Неаполя сиделкой-уход за стариками- зарплата от 600 евро- питание проживание в семье бесплатно,скайп Marinalive11, контактный телефон в Украине 380994440852,телефон в Италии 393802125871,скайп Marinalive11,почта ma.rina@meta.ua

Комментирует: olga_pelykh

Группа: Новичок клуба

11.06.2015 в 14:36:28

Сообщений: 2

Очень хочу найти работу домохозяйки или сиделки в Италии.Я с Украины. 0990087295,0962458013.Почта - valeriyapelykh@mail.ru

Комментирует: HAHA

Группа: Новичок клуба

05.04.2016 в 17:28:04

Сообщений: 1

Здравствуйте! Помогите найти работу в Италии  сиделкой.. 53 года живу в петербурге замужем за итальягнцем. Вылечу сразу.

Комментирует: solo

Группа: Новичок клуба

07.05.2016 в 19:19:14

Сообщений: 1

Добрый день! Подскажите где можно остановиться на первое время пока ищу работу? ..как можно найти недорогое жилье?...надеюсь найти самую простую работу...язык знаю....спасибо всем заранее за совет

Комментирует: egor

Группа: Постоялец клуба

08.05.2016 в 08:02:52

Сообщений: 47

solo, часто бывает что на домах можно увидеть объявления с номером телефона непосредственно от собственников.

Комментирует: Укроп

Группа: Новичок клуба

25.05.2016 в 12:53:27

Сообщений: 4

nika32, реально, но это займёт несколько лет...

Комментирует: marina98

Группа: Новичок клуба

30.03.2017 в 16:27:39

Сообщений: 2

Да это очень сложно.Я тоже ищю работу в Италии.Домработницы или парикмахера о.р 12 лет.

Комментирует: Olga.MM

Группа: Новичок клуба

25.08.2017 в 23:22:53

Сообщений: 1

Кто-нибудь знает,сколько платят в среднем преподавателю по ф-но за урок?

Комментирует: alinakristina22

Группа: Новичок клуба

07.04.2022 в 16:15:10

Сообщений: 1

Может кто-то знает где можно устроиться визажистов в Бергамо? Буду очень благодарна

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.