Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Транспорт и дороги > Правила дорожного движения и парковки в Италии

перекресток с круговым движением в ИталииНесмотря на то, что путешествие по Италии на личном или взятом в аренду автомобиле удовольствие не из дешёвых, многие туристы, особо ценящие личную свободу и независимость от общественного транспорта, выбирают именно данный способ передвижения по стране.

Отправляясь в путь на автомобиле по Италии, путешественники должны обладать водительским удостоверением международного образца и помнить, что итальянские правила дорожного движения (ПДД), ничем не отличаясь от общеевропейских, с ПДД стран СНГ имеют некоторые различия.

Скоростной режим в итальянских населённых пунктах ограничен 50 км/ч, за пределами таких населённых пунктов при движении по обычным государственным дорогам ограничение составляет 90 км/ч, а в зависимости от вида автострад разрешённой скоростью будет 110 и 130 км/ч, о чём дополнительно сообщат дорожные знаки. Вообще, в Италии необходимо неукоснительно следовать не только знакам дорожного движения, но и надписям на самой проезжей части, предписывающим конкретные действия водителям.

Следует помнить, что во время движения все находящиеся в автомобиле, не исключая пассажиров на заднем сиденье, должны быть в обязательном порядке пристегнуты ремнями безопасности. Перевозимые в автомобиле маленькие дети обязаны находиться в специальном детском сиденье, а перевозка детей младше 12 лет на переднем пассажирском кресле категорически запрещена. Разговаривать по мобильному телефону водителю разрешено только используя проводную или беспроводную гарнитуру.

При движении по дорогам, имеющим несколько полос в одном направлении, необходимо двигаться, придерживаясь правой полосы, используя левую только для опережения попутных транспортных средств. При въезде на перекрёсток с круговым движением, которых в Италии немало, следует помнить, что преимущество всегда у движущегося по кругу транспорта. Остановка на автострадах разрешается только в специально устроенных боковых «карманах», обозначенных латинскими буквами SOS.

Несмотря на то, что сами итальянцы частенько нарушают скоростной режим, туристам его всё-таки лучше соблюдать, иначе высока вероятность заплатить внушительный штраф, размеры которого самые высокие в Европе. Так, превышение разрешённой скорости на величину от 5 до 30 км/ч влечёт за собой штраф 30-200 Евро, а свыше 30 км/ч подразумевает не только штраф в 400-1400 Евро, но и лишение водительского удостоверения. На дорогах местного значения ещё можно встретить дорожных полицейских с радарами, но на скоростных автострадах их успешно заменяют автоматические радары, фиксирующие нарушение с помощью специальной скоростной камеры.

Особой строгостью отличаются итальянские законы по отношению к лицам, задержанным при управлении автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Таким нарушителям, которые являются основными виновниками аварий в стране, грозит не только чрезвычайно высокий штраф, но, часто, и тюремное заключение.

Отдельно следует сказать ещё об одной проблеме, доставляющей головную боль не только туристам, но и местным жителям – парковке. Большинство улиц в итальянских городах чрезвычайно извилисты и узки, что сказывается на ограниченности пригодных для парковки мест. Если всё-таки на улице имеется свободное для парковки место, нужно обязательно обратить внимание на дорожную разметку. Различные виды парковок имеют специальное цветовое обозначение.

Белым цветом обозначаются бесплатные парковки, чаще всего занятые автомобилями местных жителей, отлично ориентирующихся в городе. Бесплатные парковки можно также найти у крупных супермаркетов. В местах, обозначенных жёлто-черной полосой, парковка запрещена.

Голубой или синей сплошной линией обозначены платные парковки. Стоимость парковки в таких местах составляет от 1 до 3 Евро в час в зависимости от наличия поблизости популярных достопримечательностей, удалённости от центра города и времени суток. Чаще всего такие парковки оборудованы паркоматами, принимающими оплату. Получив в таком парковочном автомате талончик с указанием времени оплаты, необходимо поместить его на видное место на передней панели автомобиля или под «дворник» на лобовом стекле. Следует учитывать и тот факт, что сдачу паркоматы не выдают, поэтому лучше заранее запастись монетами и мелкими купюрами. Для оплаты парковок, не оборудованных парковочными автоматами, в кафе, магазинах, газетных киосках и отелях продаются специальные талоны, которые необходимо также закреплять на лобовом стекле с указанием времени начала парковки. Существуют и подземные парковки, автомобили на которые загоняют работники данных парковок, поэтому стоимость их ещё выше.

Парковки, обозначенные жёлтой линией, предназначены для стоянки автомобилей привилегированных лиц и льготных категорий населения, в т.ч. инвалидов. В некоторых городах встречаются места для парковки, обозначенные зелёным цветом. Парковать автомобиль в таких местах разрешается только с 16-00 до 9-30 и только по будним дням.

Двухколёсный транспорт – мотоциклы, мопеды и скутеры – пользующийся неизменной популярностью у итальянцев, имеет свои отдельные стоянки, обозначенные соответствующим знаком. Парковать автомобиль в таких местах не следует.

Полиция строго следит за правилами парковки и оставленный в неположенном месте автомобиль, часто приходится искать на штраф-стоянке. В среднем размер штрафа за неправильную парковку в итальянских городах составляет 30 Евро, а если оставленный в неположенном месте автомобиль мешает уборке или плановому ремонту улицы, что требует вызова эвакуатора, то сумма возрастает до пяти раз.

Таким образом, путешествие по Италии на автомобиле весьма удобный способ познакомиться со страной, но чтобы такая поездка доставила только хорошие впечатления и приятные воспоминания, необходимо тщательно соблюдать все ПДД, ни в коем случае не вступать в конфликт с принципиальными дорожными полицейскими и тем более не пытаться откупиться от них - даже намёк на взятку может привести к тюремному заключению.

Читайте также:

Как получить водительские права в Италии: делюсь собственным опытом

Транспорт и дороги | 05.02.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 55224 | Комментариев: 10

Комментарии к публикации (10):

Комментирует: румина

Группа: Гость клуба

30.07.2011 в 14:12:48

спасибо за информацию

Комментирует:

Группа: Новичок клуба

25.08.2011 в 23:20:13

Сообщений:

Румина, пожалуйста! И спасибо Вам за обилие комментариев на сайте.

Комментирует: румина

Группа: Гость клуба

01.09.2011 в 15:33:59

Была я пассажиром-стану водителем!Надеюсь хорошим,как мой муж!!!

Комментирует: lucia-brando

Группа: Новичок клуба

04.11.2012 в 15:34:48

Сообщений: 1

очень хочу научится водить, но страшно боюсь маленьких улочек, негде развернуться...

Комментирует: kolotuschka

Группа: Новичок клуба

08.11.2013 в 09:42:13

Сообщений: 1

Привет всем!Может кто даст ссылочку на изучение итальянских ПДД на русском языке?

Комментирует: Женя1995

Группа: Новичок клуба

14.12.2015 в 16:02:03

Сообщений: 6

очень хочу научится водить, но страшно боюсь маленьких улочек, негде развернуться...

Комментирует: alina-vitali

Группа: Заслуженный писатель клуба

15.12.2015 в 02:30:05

Сообщений: 58

Дело привычки, маленькие улочки, да и машин не много. Кто-то наоборот срашится больших городов и интенсивного движения. Не думаю, что это повод для страхов, ко всему быстро привыкаешь.

Комментирует: sveta_sviz

Группа: Постоялец клуба

15.12.2015 в 02:58:23

Сообщений: 35

По-моему гораздно страшнее выглядят правила дорожного движения, т.е теория, огромное количество вопросов, которые иногда и смысл-то понять не возможно, не то что выучить. А узкие улочки, по мне так ерунда, на которую и внимания обращать не стоит. Алина права, дело привычки.

Комментирует: mar_ko

Группа: Новичок клуба

21.06.2016 в 07:07:39

Сообщений: 1

Забыли добавить,что по выходным и праздничным дням парковки с голубой линией горозонтальной разметки; бесплатные.

Комментирует: LaPatentediguid

Группа: Новичок клуба

07.08.2021 в 12:32:25

Сообщений: 1

Кто учит правила дорожного движения Италии и хочет стать счастливым обладателем водительских прав, это объявление для Вас, ПДД Италии на Русском - Итальянском языке АДАПТИРОВАННАЯ книга для русскоязычных! Вы очень легко и просто подготовитесь к экзаменам и подтяните свой итальянский! Обращайтесь: Lapatentidiguida@gmail.com Cool

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.