Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > В Италии начался свой Брексит с исчезающими карандашами

В Италии начался свой Брексит с исчезающими карандашами

По результатам референдума, изменения в конституцию, предложенные правительством Ренци, отвергли около 60 процентов итальянцев, а поддержали порядка 40 процентов.

Явка на референдуме составила более 68 процентов, - сообщают итальянские СМИ.

Демократы оплакивают поражение, а оппозиция не скрывает радости. Против изменений выступали правые из Лиги Севера, Forza Italia бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони и популисты из Движения Пяти Звезд. Не так открыто, но тоже радуются и коллеги Ренци по Демократической партии, выступившие внутрипартийной оппозицией Ренци. Все они утверждали, что премьер-министру референдум нужен был только для получения большей власти. Хотя глава правительства отвечал, что это не предусматривает ни одна поправка к конституции. Победа итальянских популистов уже признана в мире третьим по счету Брексит – после выхода Великобритании из ЕС и победы на президентских выборах Дональда Трампа в США. Сравнение с Брексит актуально еще и по причине последствий провала референдума – резкого падения курса евро.

А вот простые обыватели отмечают другую, несколько странную ситуацию с референдумом. В стране развернулась настоящая полемика вокруг карандашей, используемых на избирательных участках. Из некоторых регионов поступали сообщения, что запись карандашами, применяемыми для заполнения бюллетеней, легко стиралась, причем даже пальцем без каких-либо следов.

Информация о том, что карандаши, которыми избиратели отмечают «да» или «нет» на бюллетене референдума, можно будет легко стереть обычной резинкой, начали появляться в СМИ и в социальных сетях. Агентство Ansa сообщает, что некоторые избиратели прослушали сообщения, опубликованные в сети, и ринулись на избирательный участок с бумажкой и резинкой для стирания, чтобы проверить, действительно ли карандаши так плохи. Каждый избиратель получает его вместе с карточкой для голосования, и отдает после попадания бюллетеня в урну.

МВД попыталось объяснить, что карандаши сделаны специально под бумагу бюллетеня – на обычной бумаге они практически не видны, а на бланке бюллетеня написанное ими, что называется «не вырубить и топором».

Таким образом, на карандашном скандале закончилась эпоха реформатора Маттео Ренци, признанного самым успешным премьер-министром за последние посткризисные годы, но не оцененного по достоинству современниками. 

Новости Италии | Добавлена: 05.12.2016 в 20:18 | Просмотров: 455 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.