Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Италия: все о стране > Чем привлекает Италия новых жителей?

Чем привлекает Италия новых жителей?

Каковы плюсы жизни в Италии? Почему многие из нас уверены, что жить здесь хорошо, несмотря на то, что коренные итальянцы массово уезжают за границу?

Многие итальянцы говорят: Италия - это прекрасная страна для отдыха туристов, но плохая для жизни, и многие иностранцы с ними согласны.

В тот момент, когда вы читаете эти строки, тысячи итальянцев, сидя на упакованных чемоданах, считают дни и часы, чтобы проследовать по стопам десятков тысяч своих соотечественников, эмигрировавших в последние годы за границу в поисках лучшего будущего. Из года в год растет число жителей Италии, решающих переехать со своей родины.

Например, 3 года назад страну покинули 80 тысяч итальянцев, а в следующем году еще 95 тысяч. Мало кого из жителей других стран ЕС можно завлечь в Италию работой и карьерой, ведь все знают, что выгоднее жить в Великобритании, Австралии или Норвегии. Трудовая миграция в Италию – удел жителей бедных стран Европы, Ближнего Востока и Африки.

Но, несмотря на высокий уровень безработицы и низкие перспективы на лучшее будущее, есть несколько плюсов жизни в этой стране. Эти плюсы очень сильно ценят те, кто не стремится сделать блистательную карьеру в Италии, а готов довольствоваться малым, чтобы пользоваться всеми итальянскими благами.  Вот пять основных из них.

1. Климат

Погода в Италии балует жителей этой страны не на всем полуострове – есть в Италии и суровые для жизни места. Но на большинстве территории страны солнце светит все же большую часть года, а снег и мороз являются явлениями известными, в основном, из книг и телевидения.

2. Еда

Раритеты итальянской кухни представляют собой совершенно простые блюда, приготовленные из широко доступных и дешевых ингредиентов. Даже зарабатывая ниже среднего по стране, житель Италии может каждый день обедать, как король.

3. Жизнь в стиле slow

Хроническая нехватка времени и постоянная погоня не известно за чем, отравляют жизни многих европейцев. Общество итальянцев живет своим ритмом, и весьма неспешным. Время встреч, как и курсирования общественного транспорта, в Италии достаточно условны. В Италии все делают не спеша - здесь не спеша учатся, и совсем не торопятся в пути к самостоятельности во взрослой жизни и созданию семьи. Даже к смерти никто здесь не спешит - значительная часть итальянцев решает уйти на тот свет не раньше, чем после празднования собственного 100-летия.

4. Чудеса на расстоянии протянутой руки

Вам не нужно в поте лица трудиться круглый год, чтобы искупаться в лазурном море, пройтись в горы или побродить среди природы, которая своей красотой не уступает даже представлениям о рае. Где бы вы ни были в Италии – добраться до моря или до гор вы сможете за пару часов, а то и за пару десятков минут. В Италии вы имеете также возможность наблюдать памятники и произведения искусства, представляющие значительную часть культурного наследия всей планеты. И все это или совершенно бесплатно или всего за пару евро.

5. Возможность познания многих языков и культур

Италия является мозаикой различных языков и культур. Само определение итальянского языка весьма условно – он состоит из десятка различных и порой совсем не похожих друг на друга диалектов. Не существует и представления о «типичных итальянцах» (хотя, несомненно, можно отделить друг от друга некоторые особенности менталитета, общие для всех жителей страны). Сицилиец с жителем Южного Тироля имеет примерно столько же общего, сколько монгол с норвежцем. Поэтому, когда нам нужно будет оторваться от повседневности и поехать в какое-то экзотическое место, достаточно просто отправиться на выходные в противоположный конец «итальянского сапога».

Эти плюсы – субъективное мнение автора и его друзей. Если у вас есть свое мнение – оставляйте в комментариях. 

Италия: все о стране | 13.05.2016 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 1148 | Комментариев: 1

Комментарии к публикации (1):

Комментирует: Ilya

Группа: Новичок клуба

13.05.2016 в 13:30:17

Сообщений: 1

а я бы жил в Италии из-за футбола - лучшие команды мира в Италии, жить в Турине или Милане - моя мечта

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.