Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Кухня, еда, напитки > Целитель розмарин

Целитель розмарин

Роль розмарина в культуре разных стран

Вечнозеленый кустарник розмарин родом из Средиземноморья.

Растение культивировалось на протяжении нескольких столетий. В Италии и Испании верили, что ветки кустарника защищают от ведьм и злых духов, а сицилийцы были убеждены, что в зарослях розмарина живут маленькие феи. В Риме и Греции из вечнозеленого кустарника изготавливали различные украшения для волос, которые способствовали улучшению памяти и активизации умственной деятельности. На похоронах перед погружением тела покойного в землю на гроб всегда клали ветки розмарина. Ныне эта традиция сохранилась в Уэльсе, одной из административно-политических частей Англии.

Розмарин считается символом верности и имеет тесную связь с воспоминаниями. На свадьбах ветки растения окунали в душистую воду и вплетали в прическу невесты. Оставшиеся части розмарина красили под цвет золота, украшали разноцветными лентами и с большим почтением дарили гостям как символ верности и любви.

Составляющие компоненты розмарина

Сегодня розмарин используют в парфюмерии, кулинарии и медицине. Его сильный аромат бодрит, проясняет мысли, помогает улучшить кровообращение. Благодаря тонизирующим свойствам розмарина можно избавиться от усталости, умственного, физического и эмоционального истощения.

Среди активных ингредиентов чудо-растения, не на последнем месте находятся антиоксиданты - флавоноиды и дитерпены способствуют похудению, улучшают кровообращение кожи головы и укреплению волос, препятствуют старению организма.

Благоприятно влияет на суставы, а также способствует повышению температуры тела в холода камора. Наряду с вышеуказанными полезными свойствами это вещество обладает хорошим антисептическим действием.

Сильным компонентом является и розмарицин. Он тонизирует, снимает воспаление, мышечное напряжение, утоляет боль и расслабляет.

Масло розмарина

Розмариновое масло считается самым универсальным. Его используют для расслабления, снятия мышечных болей, лечения простуды, снижения высокой температуры. Не стоит применять это масло больным эпилепсией, беременным и людям, страдающим заболеваниями сердца.

В аптеках продается концентрированное масло. Для использования в лечебных целях его необходимо разводить с другим маслом (маслом – основой) или кремом в пропорции 1:3. В качестве масла-основы допускается применение любого растительного масла, которое не имеет запаха – персиковое, соевое, кукурузное, подсолнечное, масло из виноградных косточек или из семян кунжута.

Для расслабления рекомендуется принимать горячую ванну с маслом розмарина. Можно добавить несколько капель в гель для душа, чтобы снять боль и мышечное напряжение.

7-10 капель масла, добавленные в воду для мытья волос, способствуют улучшению цвета и блеска волос. Антибактериальные и антисептические свойства розмарина помогут также избавиться от перхоти и предупредить выпадение волос. Полезно ежедневно наносить по 2-3 капли чудесного эликсира на массажную расческу и расчесывать волосы в разных направлениях. Это поможет стимулировать умственную деятельность и придаст волосам блеск.

Для массажа добавляем в крем по 4 капли масла можжевельника, розмарина и ладана. Получится бодрящая смесь. Следует обратить внимание: на поврежденные участки кожи такой крем наносить нельзя.

Незаменим розмарин при гриппе, простуде. Масло помогает избавиться от заболеваний верхних дыхательных путей, способствует выведению мокроты, устранить воспаление. Чтобы очистить носоглотку от слизи, откройте бутылочку с маслом и осторожно вдыхайте пары. Время такого лечения регулируйте по состоянию, однако оно не должно превышать 1 минуты.

Масло обладает бодрящим эффектом, поэтому применять его рекомендуется в первой половине дня. 
Розмарин способен избавить вас от депрессии, вернуть интерес к жизни и восстановить силы.

Выращивать растение можно в домашних условиях. Оно гармонично впишется в ваш интерьер и в случае необходимости будет всегда под рукой. Важно помнить, что этому кустарнику необходимы влага и свет.

Кухня, еда, напитки | 13.07.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 3077 | Комментариев: 2

Комментарии к публикации (2):

Комментирует: Татьяна

Группа: Гость клуба

22.09.2011 в 11:20:03

Обожаю розмарин!!! Если потереть листик между пальцами,он издает такой терпкий запах,поднимает настроение. Люблю применять его на кухне к мясным блюдам. Да и так этот кустарник красив своими изящными темно-зелеными веточками с голубыми цветочками

Комментирует: leonessa

Группа: Заслуженный писатель клуба

18.01.2012 в 15:59:41

Сообщений: 75

Серебряный призер конкурса Самый активный комментатор клуба

О да, розмарин с мяском это что-то. Когда слышу запах розмарина мне всегда хочется МЯСА )))))

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.