Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Иммиграции в Италию 2020. Форум и юридическая помощь. Как получить вид на жительство?

Каждый вопрос оформляется в виде отдельной темы.

Кликнув на интересующем вопросе, ответ на него "выедет" ниже вопроса. Повторно нажав на вопросе, ответ на него "спрячется".

Задать Ваш вопрос Вы можете в самом низу страницы.

На Ваши вопросы по иммиграционному праву отвечает:

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 21.06.2017 в 12:45

Здравствуйте. Ваша девушка должна запрашивать обычную туристическую визу типа С. Вы со своей стороны можете сделать ей приглашение, где укажите сроки пребывания, адрес и другие необходимые данные. Вы же ей не родственник, поэтому не можете выступать в качестве спонсора ее поездки. Она сама должна подтвердить свою финансовую состоятельность.

Сумма денежных средств, необходимых для въезда на территорию Италии рассчитывается на основе параметров, утвержденных Министерством Внутренних Дел Италии и не включает в себя расходы на перелет и оплату проживания.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 23.06.2017 в 23:38

Здравствуйте. Я думаю, что Вам стоит обратиться в рабочий профсоюз, они более компетенты в этих вопросах, чем я. Насколько мне известно, питание и проживание составляет 5,48 евро в день. Положенный отпуск - 26 дней. Отпускные выплачиваются перед тем как Вы уходите в отпуск.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 21.06.2017 в 12:31

Здравствуйте. Я пять раз прочитала Ваш вопрос и так и не смогла понять, что Вы у меня хотите узнать.  При чем тут дочь, сколько лет ей, какое отношение она имеет к вашему ВНЖ, что вообще за "карико в России" и при чем тут вообще дочь в России, что за тассы, о каких рассчетах идет речь? Извините, если грубо сказано, но это какая белеберда, а не вопрос.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 24.06.2017 в 00:49

Здравствуйте. Возможно Вы путаете два понятия, о которых идет речь в Законе - это факт сожительства (La convivenza di fatto) и гражданский союз (L unione civile). Существенная разница между этими двумя институтами состоит в том, что в первом случае зключить договор сожительства могут как гомосексуальные пары, так и гетеросексуальные пары (Legge 76/2016 Art. 1, commi 36 -  65). А гражданский союз заключить могут только гомосексуальные пары (Legge 76/2016 Art. 1, commi 1- 34).

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 21.06.2017 в 12:14

Здравствуйте. Если у мужа на руках уже есть действующий вид на жительство, запросить следующий можно только по его окончании. Насчет дочери уточните этот вопрос в миграционном офисе и поинтересуйтесь какими нормами они руководствуются.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 21.06.2017 в 12:05

Здравствуйте. Имея на руках ричеву Ваша дочь имеет право устроиться на работу.

Вот выдерка из Закона: Ai sensi dell articolo 5, comma 9 bis del D.Lgs. 286/98, lo straniero che, nelle more del rilascio/rinnovo del permesso di soggiorno, è in possesso delle ricevute postali o dai cedolini che attestino l effettiva richiesa del documento, può legittimamente svolgere un attività lavorativa fino ad un eventuale comunicazione dell Autorità di Pubblica Sicurezza.

Однако работодатель должен в течении 24 часов после приема работника на работу, в электронном виде послать модуль в центр занятости. В противном случае ему может грозить штраф до 5 тыс. евро за то, что он взял на работу сотрудника без действующего вида на жительство.

I datori di lavoro che intendono impiegare cittadini non comunitari regolarmente soggiornati devono inviare, entro le 24 ore del giorno precedente all assunzione, il modello di comunicazione obbligatoria “UNILAV” al Centro per l’Impiego competente. Nel caso in cui si tratti dell assunzione di una collaboratrice domestica, la comunicazione deve essere inoltrata all INPS competente (la competenza viene determinata dalla città in cui si trova la sede di lavoro). Una copia di questa comunicazione deve essere rilasciata allo straniero che dovrà portarla in Questura per perfezionare la pratica per il documento di soggiorno.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 21.06.2017 в 11:46

Здравствуйте. Я думаю, что Вам стоит задать этот вопрос там, где Вы получили данный вид на жительство, т.к. мотивы по которым Вы получили защиту могут быть разными.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 21.06.2017 в 11:18

Добрый день. В Италии все возможно, однако есть четкий перечень условий, при которых можно запросить конвертацию учебного ВНЖ в рабочий вне квот. Ваш случай туда не попадает однозначно. Вы можете попытаться выяснить этот вопрос обратившись, например, в Префектуру в отдел по иммиграции.

Декрет о въездных потоках выходит практически ежегодно. И достаточно большая часть квот дается как раз-таки на конвертацию. Вы вполне можете попасть в эти квоты, я не вижу повода для особого беспокойства.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 21.06.2017 в 10:26

Здравствуйте. Конечно можете. Вы сейчас легально находитесь в Италии на основании ВНЖ, а не визы. Польша - это страна ЕС и Вам не нужна виза для ее посещения.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 21.06.2017 в 10:19

Здравствуйте. Не уверена что можете, т.к. при пересечении границы Вы обязаны предъявить не только ричевуту в ожидании первого ВНЖ, но и паспорт с визой.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 21.06.2017 в 09:53

Здравствуйте, Марина.

1. Вы не можете заключить брак в Посольстве Италии в Украине, т.к. не являетесь гражданами одной страны.

2. Что касается заключения брака в ЗАГСе на территории Украины. Этот вопрос Вам лучше уточнить непосредственно в ЗАГСе. Думаю, что список будет вполне стандартный: документ, удостоверяющий личность, документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке, справку о семейном положении.

3.  Брак, заключенный в Украине необходимо будет легализовать на территории Италии.

4.  Если у Вас есть биометрический паспорт, Вы имеете право пересекать границу ЕС без визы. А если его нет, то необходимо будет запросить визу по семейному мотиву (брак с гр. Италии) типа С.

5. ВНЖ запрашивается только на территории Италии, через Квестуру.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 21.06.2017 в 09:42

Здравствуйте, Юлия. В Италии нет такой визы как "виза невесты". Вам необходимо будет запрашивать обычную туристическую визу типа С.

Ваш молодой человек может сделать Вам приглашение, приложив к нему копию своего ВНЖ. Для того, чтобы заключить брак в Италии Вам и Вашему жениху необходимо получить разрешение об отсутствии препятствий "nulla osta al matrimonio". Вы можете его получить через Консульство своей страны на территории Италии, а Ваш жених обратившись в A.C.N.U.R. (Верховный Комиссариат Организации Объединенных Наций по делам беженцев).

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 26.05.2017 в 14:04

Здравствуйте.

Ему не дают отдельной ричевуты потому что он младше 14 лет. Имея на руках ричевуту, можно покинуть Италию (съездить к себе на родину), и ребенку в том числе, но только прямым рейсом, без остановок в других странах Шенгена, отлет/прилет должен происходить через один и тот же пограничный пункт. С собой необходимо иметь:

  • почтовую ричевуту
  • загранпаспорт
  • просроченный ВНЖ
  • свидетельство о рождении
  • разрешение от родителей на выезд

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Отвечает: Марина Маслякова (администратор) 26.05.2017 в 01:03

Здравствуйте. Да, Вы можете подать документы на ВНЖ по семейным мотивам для сына одновременно с Вашими. Совершенно нет необходимости ждать готовность Вашего ВНЖ и затем делать воссоединение.

Мы смогли Вам помочь? Помогите и Вы нам!

Задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи!

Регистрация занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.