Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Как получить лицензию помощника по дому, опекуна и няни в Италии?

Как получить лицензию помощника по дому, опекуна и няни в Италии?

С сегодняшнего дня домохозяйки и няни смогут по собственному желанию получить качественную лицензию, подтверждающую навыки и профессиональные знания, полученные в соответствии с европейскими стандартами. При получении лицензии опекун также подписывает Кодекс этики домашнего работника: 9 правил поведения, которые должны соблюдаться в доме работодателя, включая уважение к частной жизни семьи.

Лицензия на право работать помощником по дому устанавливается техническим стандартом Uni 11766 от 12 декабря 2019 года. Этот стандарт применяется к домашним работникам, лицам, осуществляющим уход за престарелыми и детьми, но не к профессиям, связанным со здравоохранением и социальной помощью, которые регулируются уже соответствующим законом.

Основная цель лицензии заключается в том, чтобы домашние работники и лица, осуществляющие уход, могли иметь сертификат, подтверждающий их навыки в этой работе. Таким образом, государство также позаботилось о борьбе с нелегальной работой в данном секторе, являющемся важной частью экономики Италии, где в настоящее время большая часть помощников по дому работает нелегально. По официальным данным, 800 тысяч домашних работников в Италии работают легально, а 1,2 миллиона - нелегально.

Как получить лицензию?

Для сдачи экзамена необходимо три условия:

- базовые знания итальянского языка;

- законный трудовой договор в этом секторе на срок не менее 12 месяцев в течение трехлетнего периода;

- сертификат об участии в обучении не менее 40 часов для домашних работников и 64 часа для опекунов и сиделок.

Те, кто выполняет условия, должен пройти два теста: письменный тест и устный тест, который подтвердит знания и навыки для каждой категории домашних заданий (тесты для каждой категории разные).

Таким образом, чтобы получить лицензию, домашние работники, опекуны / сиделки должны продемонстрировать, что они обладают следующие навыками:

- помощник по дому (colf) должен уметь сортировать отходы согласно действующим в Италии правилам, знать какие средства можно использовать для уборки дома, уметь читать этикетки и хранить средства уборки в безопасном месте;

- опекун должен уметь помогать пожилым людям, а не заменять их (следовательно, должен сопровождать повседневную деятельность подопечного), заботиться о личной гигиене, должен знать город и общественный транспорт, осторожно водить автомобиль, не принимать рискованных решений, должен знать, как справляться с кризисами, иметь список телефонных номеров, по которым можно звонить, и знает, какие подопечному следует принимать лекарства;

- няня должна уметь готовить еду для ребенка, знать, как заботиться обо всем, что касается его ухода, а также заботиться о гигиене и чистоте.

Регламент ЕС, определяющий лицензию на качество, также включает в себя набор этических принципов для домашнего работника, чтобы побудить их быть этически корректными, поскольку они становятся частью семьи.

В дополнение к этим требованиям, существует также обязательство подписать Этический кодекс: 9 правил поведения, которые следует соблюдать в доме работодателя.

После сдачи экзамена аккредитованное учебное заведение выдает качественную лицензию, с которой домашние работники смогут представиться потенциальным работодателям и запросить регулярный контракт.

Новости Италии | Добавлена: 31.01.2020 в 10:15 | Просмотров: 637 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.