Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Транспорт и дороги > Автомобильные дороги в Италии

Одним из самых удобных способов перемещения по Италии является путешествие на собственном или взятом напрокат автомобиле. Сеть автомобильных дорог в Италии развита достаточно хорошо, особенно в северной части страны.

В Италии существует 4 вида автомобильных дорог. Все они хорошего качества, но из-за сильной изрезанности местности холмами и горами в процессе строительства современных автострад приходится сооружать множество тоннелей, мостов и эстакад, что значительно удорожает дорожное строительство и приводит к тому, что за проезд по таким автострадам приходится платить. Платные автострады обозначаются на дорожных указателях и в атласах автомобильных дорог латинской буквой A (autostrada). Такие автострады, имеющие не менее 2 полос в каждом направлении, позволяют быстро и удобно передвигаться между крупными городами. Качество дорожного покрытия платных автострад всегда поддерживается в отличном состоянии, но сами дороги, в зависимости от местности, могут быть как прямые и ровные, так и извилистые, проходящие через тоннели и даже по эстакадам в сотне метров над землей.

Стоимость проезда по платным автострадам зависит от сложности строительства конкретной трассы, расстояния и типа автотранспорта, но в среднем составляет около 5 Евро за 100 км пути. Самой дорогой автострадой считается А10 – шоссе, идущее от Генуи до французской границы через многочисленные прибрежные скалы. Есть и бесплатный участок - за проезд по автостраде А3 между Неаполем и Реджо-ди-Калабрия плата не взимается.

Все дорожные указатели в сторону платных автострад и на самих автострадах выполнены белыми буквами на зелёном фоне. Плата за проезд по платным автострадам взимается при съезде с неё. Пропускные пункты в виде специальных ворот имеют указатели, распределяющие поток по типу транспортных средств и способах оплаты за проезд. Так, в одних можно расплатиться наличными деньгами, кредитными картами или дорожными чеками, а другие пропускают только автомобили, оборудованные системами ViaCard или Telepass, позволяющими существенно сэкономить время при въезде и съезде с автострады путём дистанционного считывания информации и списания денег со счёта.

Автомобили, не оборудованные данными системами получают при въезде из специальных автоматов талон, указывающий место и время въезда на автостраду. Затем, в конце платного участка дороги, на таком же пропускном пункте необходимо отдать талон служащему, который проверит его через электронную систему и на табло перед автомобилем выведется требуемая сумма, которая и составляет плату за проезд. Часто служащих заменяют электронные автоматы, в которые нужно вставить талон и оплатить появившуюся на табло сумму с помощью кредитной карты или наличных денег.

Все платные автострады в обязательном порядке дублируются бесплатной дорогой более низкого уровня. Обозначаются такие дороги белыми буквами на синем фоне и называются Strade statale (SS). Такие дороги обычно узкие и извилистые, при движении по ним часто встречаются населённые пункты, светофоры и автомобильные пробки. Средняя скорость передвижения по бесплатным автодорогам примерно в два раза меньше, чем по платным, но имеются некоторые преимущества - можно ознакомиться с небольшими городками по пути и, таким образом, лучше узнать страну. Ведь передвигаясь по скоростным автострадам, проходящим вдали от населённых пунктов, многого увидеть нельзя.

Проезжая через населённые пункты со сложными запутанными улочками без автомобильного навигатора, несложно заблудиться. В таких случаях необходимо искать указатели на "tangenziale" - объездные или кольцевые дороги. Дорожный указатель с несколькими концентрическими окружностями наоборот обозначает направление к центру населённого пункта.

Кроме названных, присутствуют ещё два типа автомобильных дорог - strade regionale (SR) – региональные дороги и strade provinciali (SP) – дороги провинций. Проезд по данным дорогам также бесплатный, а сами дороги часто проходят в живописных местах. Например, сложные горные серпантины или дороги немыслимой крутизны, управлять автомобилем на которых нужно с особой осторожностью, особенно в сложных погодных условиях.

При движении по автомобильным дорогам Италии придётся периодически пополнять запас топлива для автомобиля. АЗС, расположенные на основных трассах, работают круглосуточно, а вот те, которые расположены на автодорогах местного значения отличаются весьма неудобным графиком работы. Во-первых, большинство таких автозаправок вообще не работают в воскресенье. Во-вторых, сложно найти АЗС, которая работала бы после 19-00. И, в-третьих, ежедневно такие АЗС имеют 2-3 часовой перерыв, время начала и окончания которого предугадать довольно проблематично.

Цены на автомобильное топливо в Италии повсеместно высоки. Так, литр бензина (benzina) на АЗС с самообслуживанием обойдётся в среднем от 1,3 Евро, а за литр дизельного топлива (diesel) придётся заплатить около 1,2 Евро. Важно помнить, что в Италии запрещено заправлять и хранить топливо в канистрах, поэтому следует внимательно следить за показанием датчика уровня топлива в автомобиле.

Подробную информацию об автомобильных дорогах Италии и ценах на топливо можно получить на сайте итальянских автодорог, доступном в итальянской и английской версии – http://www.autostrade.it /

Транспорт и дороги | 03.02.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 16102 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Комментирует: Антон

Группа: Гость клуба

02.02.2011 в 08:55:55

Спасибо за статью, собираюсь поехать, было интересно почитать!

Комментирует: Машуня

Группа: Гость клуба

02.02.2011 в 20:22:46

Везёт же людям!

Комментирует:

Группа: Новичок клуба

03.02.2011 в 00:01:45

Сообщений:

Пожалуйста. Приятно, что мои статьи Вам интересны и полезны.

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.