Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Работа и бизнес > Trattamento di Fine Rapporto (TFR) – выходное пособие при увольнении

Trattamento di Fine Rapporto (TFR) – выходное пособие при увольнении

Право на получение выходного пособия после истечения трудовых отношений - Trattamento di Fine Rapporto (TFR), также называемого Liquazione, имеют как постоянные, так и непостоянные сотрудники, включая работников colf и badantе.

Следует помнить, что TFR выплачивается как сотрудникам, которые уволились сами по собственному желанию, так и работникам, которые были уволены работодателем по той или иной причине.

С 1 января 2007 года каждый сотрудник в течение 6 месяцев после подписания трудового договора должен решить, оставить ли плату за выходные, заработанные в компании, в которой он работает (в этом случае TFR будет выплачен после истечения срока действия трудового договора) или перевести эту сумму в пенсионный фонд (fondo pensione). Во втором случае выплата выходного пособия будет выплачена вам при выходе на пенсию.

Если работник не решит в течение 6 месяцев как он распоряжается своим выходным пособием, вся сумма будет автоматически переведена в пенсионный фонд.

Следует помнить, что работники, решившие получить TFR от работодателя после увольнения, могут позже передумать и начать переводить его в один из пенсионных фондов.

Размер TFR для colf и badantе

TFR приблизительно рассчитывается от годовой зарплаты. При расчете оплаты выходного пособия также учитываются пропуски из-за несчастного случая, болезни, отпуска по беременности и родам и специального отпуска на свадьбу. После определения своего стажа, вы можете рассчитать и свой TFR.

Первый шаг – нужно установить сумму годового оклада за каждый год отдельно, добавив к нему тринадцатую зарплату и пособие для vitto e alloggio, но только для сотрудников conviventi, то есть проживающих с работодателем или людей, питающихся на рабочем месте.

Размер годового пособия следует разделить на 13,5. Полученная сумма представляет собой сумму, предназначенную для регистрации. Сумма, выплачиваемая работнику за каждый год работы, переоценивается 31 декабря на основе коэффициента, равного 75% индекса потребительских цен (так называемый ISTAT rivalutazione) и постоянной компенсации 1,5% (0,125% в месяц).

Досрочное получение TFR

Довольно часто бывает, что сотрудники просят работодателей выплатить предоплату в течение текущего года. В соответствии с положениями коллективного договора работодатель обязан выплатить по требованию работника 70% выходного пособия после 8 лет работы у одного работодателя. Сотрудник может запросить авансовый платеж не чаще одного раза в год.

Период оплаты TFR

Период оплаты TFR зависит от CCNL (Contratto Colettivo Nazionale di Lavoro), то есть коллективного трудового договора отрасли. В случае людей, нанятых временно, включая colf и badante, оплата TFR должна осуществляться в момент истечения срока трудовых отношений.

Работа и бизнес | 12.01.2018 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 4613 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.