Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Италия: все о стране > Вертеп Презепио – рождественская традиция Италии

Вертеп Презепио – рождественская традиция Италии

Рождество в Италии трудно представить без вертепа: фигурок, изображающих рождение Христа. Модели яслей, маленького Иисуса, волхвов, барашков и осла в хлеву в последние годы гармонично умещаются рядом с итальянскими политиками, звездами шоу-бизнеса и футболистами, слегка разбавляющими традиционную библейскую компанию. Называется это представление – Презепио, национальная итальянская рождественская традиция, такая же важная, как и рождественская елка.

Христианская традиция Рождества тесно переплетается с народными обычаями и, прежде всего, с фермерством. До Рождества жителями Римской империи в это самое время отмечался весь цикл праздников, связанных с сельским хозяйством.

В Древнем Риме вместо Рождества праздновался сезон Saturnali - цикл праздников с 17 по 24 декабря в честь Сатурна, бога сельского хозяйства. В этот период отмечался мир, совершался обмен подарками, давались бесконечные пиры.

Рождество, по сути, переняло почти все языческие традиции, тем более что праздновать его стали в Италии в ту же эпоху Древнего Рима. Из обычаев и рождественских традиций в Италии следует упомянуть о яслях с младенцем, рождественской елке, Вифлеемской звезде и подарках. Другим важным обычаем является письмо святому Николаю, которое дети прятали под кровать своего отца. В этом письме ребенок извинялся за совершенные в прошлом году шалости и обещал вести себя лучше. Отец, после прочтения, обычно целовал ребенка и давал ему подарок. Святой Николай с годами уступил свое место Санта-Клаусу, которому и посылают письма с пожеланиями подарков.

Главным же украшением рождества в Италии является Презепио.

Рождественский сезон в Италии начинается на два дня позже, чем в других католических странах - 8 декабря. Это Праздник Благовещения Пресвятой Девы Марии - Непорочное зачатие, которое является выходным днем. С этого дня на улицах, на балконах и в окнах появляются рождественские украшения, а в домах ставят елки. Согласно вековой традиции, на самом видном месте обязательно нужно установить рождественскую сцену с яслями, но еще без младенца Иисуса, который еще не родился, хотя многие итальянские семьи ставят Презепио уже с Иисусом и только в канун Рождества. Если делать все правильно, то ясли на протяжении всего рождественского цикла должны меняться, украшаться и, в конце концов – 24 декабря, там должен появиться Иисус. Мало кто соблюдает весь обычай до конца и обычно Иисус появляется уже за несколько дней до праздника, то есть момента своего рождения. Хотя, это не самое большое отклонение от сценария, учитывая, что рядом с Иисусом помимо святой Марии, Иосифа и волхвов будут стоять Маттео Ренци или Франческо Тотти. 

Традиция изготовления Презепио, яслей с младенцем Иисусом, из Италии распространилась по всему миру. Первые же рождественские сценки появились в Италии в раннем средневековье. Традиция установки яслей в Италии началась с того момента, как святой Франциск в 1223 году решил воспроизвести сцену из Библии в своем городе. Затем традиция начала распространяться через францисканцев в церквях. 

Италия: все о стране | 26.12.2017 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 2013 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.