Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Туристическая Италия: Милан – мировая столица Моды

Туристическая Италия: Милан – мировая столица Моды

Милан – столица Ломбардии, одного из регионов Италии. За этим городом давно закрепилась репутация законодателя мод, и неспроста, ведь здесь расположено огромное количество модных домов, бутиков, да и просто магазинов, причем как «монстров» в индустрии моды, так и мало кому известных дизайнеров. Но, в то же время, Милан – это не только город с прекрасной fashion-индустрией. История города уходит корнями в такие древние времена, что их тяжело и представить. За многие эпохи город приобрел огромное количество разнообразных шедевров искусства, архитектуры, которые придают Милану неповторимый облик.

Одним из выдающихся произведений архитектуры является Дуомо – миланский собор. Это величественное здание, выполненное в стиле «пламенеющей готики», не только одна из самых знаменитых достопримечательностей Европы, но и символ Милана. Этот готический храм является четвертым по величине в мире, а его возведение длилось более пяти веков, и в девятнадцатом веке строительство закончилось. Грандиозный храм, выполненный из редчайшего белого кандолийского мрамора, способен вместить четыре тысячи человек. Это архитектурное произведение украшают изумительные фасады, в небо поднимаются прекрасные готические шпили, один из которых венчает статуя Мадонны высотой в четыре метра, которую можно увидеть из большинства районов города.

Другим образцом архитектуры, известным во всем мире, является оперный театр «Ла Скала». Построенный в 1778 году по приказу австрийской королевы Марии Терезы, он вынес немало испытаний, а во время Второй Мировой войны и вовсе был разрушен. Его восстановление длилось несколько лет, и уже в 1946 году оперный театр вновь был открыт. «Ла Скала» представляет собой прекрасный образец строгого неоклассического стиля. Он отличается не только безукоризненной акустикой, но и невероятным удобством, которого добились, строжайше следуя требованиям оптики. Вечер, проведенный в «Ла Скала», оставляет очень сильные впечатления, возможно, самые сильные от поездки в Милан.

Продолжая знакомиться с достопримечательностями Милана, нельзя не отметить церковь Санта Мария делле Грацие. Хотя строительство ее по меркам итальянцев длилось недолго, всего двадцать с лишним лет, эта церковь является красивейшим образцом архитектуры эпохи Возрождения в Милане. Часть церкви, раньше служившая монастырем, хранит в себе уникальное сокровище – известную на весь мир фреску «Тайная вечеря» кисти Леонардо да Винчи. Увидеть этот шедевр, перенесший за свою историю существования немало испытаний и реставраций, можно при условии, что билет забронирован за несколько дней. При посещении церкви Санта Мария делле Грацие, не стоит упускать возможность и посетить Музей науки и техники, в чью экспозицию входят модели и механизмы, собранные по эскизам и разработкам великого Леонардо да Винчи, причем все эти модели работающие. Кроме них, у посетителей есть возможность посмотреть в телескоп, посетить подводную лодку и познакомиться с шедеврами эпохи Возрождения. Этот музей находится в нескольких метрах от церкви на Виа сан Витторе.

Одним из интереснейших для посещения мест в Милане является Замок Сфорца. Это величественное здание хранит в себе «Пьету» - последнюю, незаконченную работу Микеланджело, скульптуру, которая оставляет после себя довольно тяжелые впечатления. Над постройкой и убранством замка трудился сам Леонардо, но от его работ в настоящее время сохранилось только убранство Зала делле Ассе. А доработка внутреннего двора Рочетта принадлежит руке Браманте.

Любителям архитектурных древностей стоит посетить Базилику Сант Амброджо, построенную в четвертом столетии. Это одна из лучших церквей Италии романского периода. Знаменитый храм хранит в своих недрах саркофаг Стилихона – древнего римского полководца, а также Святого Амборджио, чье имя и носит базилика. В храме есть и другие интересные ценности, это золотой алтарь, датируемый девятым веком и Сан-Витторе – капелла, купол которой изнутри украшен золотой мозаикой.

Но отдых в Милане не может ограничиваться только посещением архитектурных произведений, в этом городе располагаются прекрасные парки, где обязательно стоит прогуляться. Самый популярный – это парк Семпионе, выполненный в классической английской манере парковой архитектуры. Он окружает замок Сфорца, а в его глубине находится Палаццо-дель-Арте, который часто принимает у себя различные выставки. Другое зеленое место Милана – городской сад. Это достаточно обширная парковая зона с разбросанными в ней музеями.

Кроме этих основных достопримечательностей, в Милане еще множество мест, которые могут быть очень любопытными для отдыхающих. Это и так называемое «монументальное» кладбище, похожее на парк со скульптурами, множество картинных галерей и музеев, вилла Риале, где жили Наполеон и Жозефина. Да и просто, прогуливаясь по прекрасному городу и любуясь его архитектурой, можно прекрасно провести время.

Новости Италии | Добавлена: 04.01.2011 в 23:51 | Просмотров: 6890 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.