Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Права работников по дому при командировке или переезде

Права работников по дому при командировке или переезде

Работники по дому, горничные, опекуны и другой домашний персонал иногда может столкнуться с желанием работодателя сопровождать его во время временной поездки в отпуск или командировку или даже переехать вместе с ним в другой город.

Возникает вопрос – имеет ли право работодатель требовать от персонала ехать вместе с ним? Очень редко вопрос временного или постоянного выезда домашнего работника вместе с работодателем в другой населенный пункт оговаривается в трудовом контракте. Зачастую в договор этот пункт включается, если работодатель заранее знает, что будет вынужден часто и надолго уезжать. Чаще всего вопрос поездок не включается в трудовой договор, что влечет за собой возможные конфликты между работниками и работодателями.

Что говорит итальянское законодательство?

Права домашнего работника, в случае переезда работодателя в другой населенный пункт, на другое место жительства или в случае временных поездок, регулируются соответствующим Национальным коллективным трудовым соглашением (CCNL).

Согласно статье 31 CCNL, если работодатель решает переехать в другой населенный пункт или на другое место жительства, работник имеет право на следующее:

1) В случае перевода в другой населенный пункт работник должен быть уведомлен в письменной форме, по крайней мере, за 15 дней до переезда;

2) В течение первых 15 дней на новом месте работы работнику должны выплачиваться суточные, равные 20% от общего фактического вознаграждения, соответствующего этому периоду;

3) Работнику также будут возмещены расходы на проезд и транспортировку его самого и его личных вещей, если работодатель не перевозит свой персонал на своем транспорте;

4) Работник имеет право на получение уведомления о предстоящей поездке, даже если срок, упомянутый в пункте 1, не был соблюден.

В случае временных поездок, согласно статье 32 CCNL, домашний работник имеет следующие права:

1) Когда работника просят следовать за своим работодателем или лицом, которому оказывается помощь в другой населенный пункт, в течение временного периода, он имеет право воспользоваться еженедельным периодом отдыха;

2) Дорожные расходы, которые он непосредственно понесет в таких случаях, будут возмещены работодателем работнику;

3) Работник будет иметь право на получение суточных, равных 20% минимальной дневной заработной платы за каждый день, когда он путешествует с работодателем или опекаемым. Эта норма не касается случаев, когда соответствующее обязательство было оговорено в письме о найме, то есть работник с самого начала принял решение о том, что он будет переезжать с целью работы с человеком, на которого он работает, и это предусмотрено договором, заключенным между двумя сторонами.

Новости Италии | Добавлена: 06.08.2019 в 08:03 | Просмотров: 467 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.