Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Итальянцы активно выбирают будущее Конституции

Итальянцы активно выбирают будущее Конституции

Большим интересом и активным участием итальянцев сопровождается сегодняшний «конституционный» референдум. Уже в первой половине дня на некоторых избирательных участках в Риме явка превысила 50 процентов. Голосование длится до 23-00.

Согласно последним данным Министерства Внутренних Дел относительно количества проголосовавших по всей стране, к 12 часам дня явка составила около 20 процентов. СМИ отмечают, что это высокий, как для Италии, результат. В Болонье в течение первых пяти часов референдума свои голоса отдали почти 27 процентов граждан.

Итальянцы на референдуме отвечают на вопрос – поддерживают ли они правительственный законопроект об изменениях в конституцию, в результате которой Сенат в три раза станет меньше и будет формироваться не из выборных сенаторов, а из 95 представителей 20 регионов страны, в том числе 21 мэра. Сенат согласно реформе также потеряет часть политических полномочий. Реформа Сената от правительства Маттео Ренци направлена на уменьшение стоимости политики и на новое разделение полномочий между центральными властями и регионами. Закон, принятый парламентом в апреле, в случае одобрения на референдуме, повлечет внесение поправок в Конституцию.

В избирательные участки, расположившиеся преимущественно в школах и детских садах, все время приходят желающие проголосовать. На некоторых участках люди стоят в очереди. Голосует много пенсионеров, но и молодых людей тоже хватает. Из высказываний некоторых участников референдума следует, что в соответствии с прогнозами комментаторов этот референдум - своеобразный плебисцит о доверии и популярности главы правительства итальянских демократов Маттео Ренци, непосредственного автора реформы основного закона.

Агентство АНСА приводит слова голосующих из интервью, которые берут на участках.

«Я не поклонник Ренци, но я сказал «да» реформе, потому что я устал от нынешнего тупика, в котором мы все время сидим, наше правительство зачастую не может проработать и года, а Сенат постоянно мешает любому, кто бы ни занял пост, премьер-министру», - сказал один из голосовавших на избирательном участке в XII районе Рима 50-летний чиновник.

Его ровесник пояснил после выхода из избирательного участка, что проголосовал против реформы: «Ренци имеет в своем распоряжении два самолета, которые стоят целое состояние. Я знаю, что это не касается голосования, но только так я могу выразить свой протест», - говорит он, приводя пример, который широко обсуждался в соцсетях.

Молодая женщина, заявившая, что она поклонница оппозиционного Движения Пяти Звезд, призналась, что голосовала против реформы. «Ренци хочет получить больше власти», - подчеркнула она. То же самое говорит и мэр Рима Вирджиния Раджи из Движения Беппе Грилло.

«С полной уверенностью я голосовал за реформу. Мне не нравится волна критики по адресу Маттео Ренци, которого некоторые считают высокомерным молодым человеком. Я восхищаюсь его энергией и я верю в его волю провести модернизацию страны, а, прежде всего, выкинуть из своих кресел приросшую к ним политическую касту Италии», - заявил пенсионер, выходя из помещения в начальной школе под названием «Европа».

Новости Италии | Добавлена: 04.12.2016 в 18:56 | Просмотров: 429 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.