Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Римский салют и «граница памяти» – почему в Италии его лучше не делать?

Римский салют и «граница памяти» – почему в Италии его лучше не делать?

В Милане апелляционный суд на прошедшем в четверг заседании объяснил, почему оставил в силе оправдательный приговор двум мужчинам, публично отдавшим Римский салют. Римский салют – выкинутая вперед в знак приветствия рука, в Италии имеет не столь однозначно осуждаемое значение, как в других странах Европы, где она ассоциируется исключительно с нацистским приветствием. Римский салют имеет давнюю историю и уходит корнями в эпоху Древнего Рима, где данный жест был символом приветствия и почтения. В XIX веке Римский салют использовали в наполеоновской Франции, а в XX веке его присвоили сторонники ультраправых партий, в том числе итальянские фашисты и немецкие нацисты. После 2 мировой войны этот жест во многих странах считается запрещенным, в Италии же действует принцип «границы памяти» - то есть разная трактовка жеста в зависимости от информационного послания жеста и условий его демонстрации.

Римский салют выкинутой вперед руки при условиях «нарушения границы памяти» воспринимается как распространение фашистской идеологии, запрещенной в Италии. Об этом не всегда знают мигранты, особенно из Азии и Африки, которые пытаются с помощью этого жеста показать какие они итальянцы, попадая зачастую в неприятные и откровенно смешные ситуации.

Оправдательный приговор в отношении двух итальянцев был вынесен миланским судом 21 сентября 2016 года. В ходе предварительных слушаний миланский судья в июне 2015 года оправдал подсудимых Марко Клементе и Маттео Ардолино, членов крайне правой группы Casapound, обвиняемых в намеренном распространении фашистской идеологии в апреле 2014 года. Тогда жест был отдан в честь памяти о трех убитых фашистах - солдата Карло Борсани, казненного в 1945 году, школьника Серджио Рамелли, члена неофашистской партии от MSI, избитого до смерти коммунистами в 1975 году и 49-летнего Педенови Энрико, провинциального советника, застреленного террористом «Красных бригад» в 1976 году. Обвинение просило шесть месяцев тюрьмы для обоих подсудимых, но суд постановил, что римский салют обвиняемых был данью памяти погибшим, а не фашистским жестом.

А вот мигрантам из Румынии повезло меньше, на одном из публичных мероприятий во Флоренции иностранцы выкинули руку вперед, чтобы приветствовать шедшую им навстречу группу митингующих. Ирония в том, что их поддержал и другой мигрант из Эфиопии. Митингующие поддержали их аплодисментами, а полиция арестовала и депортировала. Бедняги только в полиции узнали, что на политическом митинге римский салют считается пропагандой фашизма.

Угадать – когда римский салют связан с «границей памяти», а когда нет – в Италии довольно сложно. Так что лучше воздержаться от столь неоднозначного жеста – римский салют в Италии может стать причиной больших проблем.

Новости Италии | Добавлена: 22.10.2016 в 07:00 | Просмотров: 2689 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.