Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > 4 декабря состоится референдум по сокращению Сената Италии и отмене провинций

4 декабря состоится референдум по сокращению Сената Италии и отмене провинций

4 декабря в Италии пройдет референдум по вопросу изменений в конституции, - пообещал глава правительства Маттео Ренци. Именно премьер-министр Италии подготовил реформу, касающуюся, главным образом, состава и полномочий Сената. Он должен быть уменьшен, а его полномочия - ограничены.

Референдум по ключевой реформе будет самым серьезным политическим испытанием для правительства Ренци. Возглавляемые им демократы, делящие правительство со своими оппонентами из правых партий, своим приоритетом всегда называли улучшение функционирования государства, упрощение законодательного процесса и значительное понижение стоимости итальянской политики для итальянцев.

Правительственный закон был ранее принят парламентом, но по итальянским законам поправки к конституции требуют всенародного утверждения на референдуме. Ему предшествует длящаяся несколько последних месяцев политическая борьба между коалицией и всеми партиями оппозиции, призывающими голосовать против изменений. Ослабление роли Сената в Италии на практике означает превращение этой палаты в аналог совета регионов, без ключевого влияния на внутреннюю и внешнюю политику Италии.

Данные изменения вызывают споры и разногласия и в самой правящей Демократической Партии, возглавляемой Ренци. Небольшая группа в этой партии также выступает против реформы. Некоторые обвиняют премьер-министра в высокомерии и желании получить больше власти. Ренци отвечает, что нужно улучшить и возобновить систему управления и положить конец политическим распрям в стране.

В соответствии с реформой в новом Сенате будут заседать только 95 человек: 21 мэр городов и 74 депутатов – сенаторов, избираемых во время местных выборов. Кроме того, пять сенаторских мандатов предусмотрено для лиц, назначаемых президентом на семь лет. В настоящее время в палате заседают 315 сенаторов.

Новая верхняя палата будет иметь полномочия, относящиеся только к реформам и принятию конституционных законов, а не обычных законодательных положений. Сенат не будет голосовать также за вотум доверия правительству. Кроме того, реформа повышает требуемое количество подписей под гражданскими законопроектами с 50 до 150 тысяч. Еще одно существенное изменение - это отмена провинций в качестве административной единицы.

Как отмечают комментаторы, будущее главы правительства в случае проигрыша на референдуме стоит под знаком вопроса.

Новости Италии | Добавлена: 27.09.2016 в 08:27 | Просмотров: 591 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.