Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Итальянцы стремительно вымирают

Итальянцы стремительно вымирают

Показатели рождаемости уменьшаются в Италии систематически, из года в год, последние шесть лет. В 2010 году в стране родилось 562 тыс. детей. В прошлом году на 74 тыс. меньше – это так, как если бы куда-то взял и испарился целый город размером с Сиену. При этом в 2015 г. 20% детей в Италии родили иммигранты, которые составляют 7,5 процента населения страны. Считая иначе, в 2010 году на 1000 жителей Италии приходилось 9,5 младенцев, а год назад - всего лишь 8.

Итальянки просто отказываются рожать детей. Среднестатистическая итальянка рожает сегодня 1,3 ребенка. Растет и возраст матерей – в настоящее время средний показатель возраста молодой мамы составляет 31,5 года. Если тенденция сохранится, как считает Итальянский Институт Статистики, за десять лет итальянские женщины родят лишь 350 тысяч детей, а, значит, на 40 процентов меньше, чем в 2010 году.

Более того, впервые за 30 лет сократилось количество населения Италии. По отношению к 2014 году - до 120 тысяч человек. И это несмотря на в буквальном смысле нашествие эмигрантов. Показатели сигнализируют о росте смертности на целых 9 процентов (в общей сложности умерло за год 653 тыс. человек). Впервые в Италии снизилась и средняя продолжительность жизни (у женщин с 85 лет в 2014 году до 84,7, а у мужчин с 80,3 до 80 лет). В дополнение ко всему, в 2015 г. за границу на заработки или для более дешевого проживания на пенсии в более дешевые страны выехало из Италии более 100 тысяч человек – на 12,4 процента больше, чем годом ранее.

Демографы и статисты с полной серьезностью говорят, что это катастрофа, которая грозит Италии вымиранием.

Все статистические демографические данные держатся только благодаря приезжающим в Италию иммигрантам. Но несмотря на рекордно высокую волну беженцев, прибывших в Италию в прошлом году, беженцев в населенных пунктах Италии становится все меньше и меньше – мигранты используют Италию скорее как транзит для движения в более благополучные страны северной Европы. В 2007 году право пребывания в Италии (постоянное и временное) получили полтора миллиона приезжих, а в прошлом - всего 250 тысяч. Ситуацию удручают также и прогнозы на будущее итальянской экономики и пенсионной системы. Если так пойдет и дальше, то через десять лет в Италии некому будет работать на пенсионеров.

По мнению аналитиков, основной причиной ухудшения демографической ситуации является продолжающийся в Италии с 2008 года экономический кризис, из которого страна выходит очень медленно. В результате коллапса 2008 года промышленное производство снизилось на 20 процентов, безработица подпрыгнула от 6,5 до 11,7 проц., а ВВП на душу населения сократился на 12 процентов. Упали инвестиции, а кредиты, как и постоянная работа, остаются мечтой. Поэтому, утверждают социологи, молодые люди не видя перспектив, все реже и реже решаются заводить детей.

Новости Италии | Добавлена: 24.06.2016 в 06:50 | Просмотров: 1693 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.