Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Историки Италии заступились за бесплатное распространение книги Гитлера «Майн Кампф»

Историки Италии заступились за бесплатное распространение книги Гитлера «Майн Кампф»

Возмущение среди еврейских общин, а также шок у посольства Израиля в Италии вызвала инициатива журнала «Il Giornale», известного своей поддержкой партии Берлускони.

Читатели журнала, которые покупают с газетой книгу о Третьем Рейхе, получают бесплатно «Майн Кампф» Адольфа Гитлера.

 «Это идея бесстыдная, достойная презрения, далекая от всякой логики исследования и углубленного изучения Холокоста», - так президент союза итальянских еврейских общин Ренцо Гаттенья прокомментировал публикацию учения Гитлера журналом, издаваемым медиа-холдингом бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони.

Удивление выразило посольство Израиля в Италии. Его представители сказали агентству Ansa: «Если бы нас спросили, мы посоветовали бы более подходящие книги для изучения и понимания Шоа». «Шоа» или «катастрофа еврейского народа» - так евреи называют Холокост, массовое уничтожение евреев гитлеровцами, проводившееся также и на территории Италии.

 Директор Центра Визенталя в Иерусалиме Эфраим Цурофф осудил эту идею, сказав: «то, что кто-то мог придумать использовать «Майн Кампф» для увеличения продаж, это факт беспрецедентный и тревожный».

Но существует и противоположная точка зрения на этот неординарный для Европы прецедент.

 Главный редактор «Il Giornale» Алессандро Салусти оценил полемику вокруг публикации «Майн Кампф», как «обоснованную» и «в некоторых случаях оправданную». Он пояснил: «мы хотим, чтобы знали источник величайшей трагедии XX века, осуждая, таким образом, абсолютно понятно, идеологию».

 В доступном в продаже с прошлой субботы издания «Майн Кампф», издающемся в полном объеме в итальянской версии от 1937 года, включен комментарий итальянского историка Франческо Перфетти. Книга Гитлера прилагается как бесплатное дополнение к, открывающему новую серию историческому приложению «История Третьего Рейха» Уильяма Ширера

Преподаватель одного из римских университетов заявил: «Майн Кампф» является важным историческим документом. Если бы в те времена эта книга была прочитана с большим вниманием, можно было бы избежать многих вещей и предотвратить их».

 Исследователь Холокоста Фредиано Сесси в целом поддержал публикации гитлеровской «Моей Борьбы», но признал, что «ненормальным решением является публикация издания от 1937 года». По его мнению, следовало разработать выпуск критических сносок – так, как было сделано в январе в Германии при публикации «Моей Борьбы», где 3500 заметок, подготовленных группой ученых, превышают по объему сам текст книги Гитлера.

 «Трудно назвать бесплатное распространение «Майн Кампф» шагом в направлении развития культуры. Надо с этим текстом обращаться внимательно, а не читать летом под зонтиком», - заявил председатель союза журналистов Энцо Якопино.

Новости Италии | Добавлена: 15.06.2016 в 09:57 | Просмотров: 634 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.