Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > Валютные резиденты России должны отчитаться о счетах в зарубежных банках до 1 июня

Граждане России, в том числе многие из тех, кто постоянно проживает за рубежом, должны до 1 июня отчитаться о движении своих денежных средств по счетам в иностранных банках, в соответствии с обновленным законом "О валютном регулировании и валютном контроле".

Мнение о том, что проживающие постоянно за рубежом российские граждане не должны подавать налоговые декларации в России, эксперты называют ключевой ошибкой, которую многие допускают считая, что резидентом является лишь тот, кто находится на территории России не менее 183 дней в году, и поэтому на них требование предоставить отчёт не распространяется. Это ошибка, которая чревата штрафами, правило 183 дней определяет налоговое резидентство, в то время как упомянутый закон "О валютном регулировании и валютном контроле" содержит своё определение того, кто является или не является валютным резидентом.

Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» определяет порядок в отношении валютных резидентах. Ими не являются те, кто не находится на территории страны больше 1 года. Но, если вы побывали на территории России даже 1 день на протяжении этого года, вы снова становитесь валютным резидентом, и у вас появляются те же обязанности, что были раньше».

Получается, что если вы постоянно проживаете за границей по любым мотивам и любое количество времени, но хотя бы раз в год приехали в Россию вы должны будете отчитываться о движении денег по всем своим зарубежным счетам.

За контролем над исполнением этого закона отвечает Росфинмониторинг. Среди изменений в редакции закона можно назвать то, что физические лица теперь обязаны наравне с юридическими лицами подавать отчеты о движении средств по всем своим счетам в иностранных банках. При этом, если даже у вас не было никакого движения по существующим счетам за весь год, на них необходимо заполнить соответствующую страницу отчета. До 1 июня 2016 года всем гражданам России из числа валютных резидентов надо отчитаться за весь 2015 год. Форма состоит из двух страниц и заполняется на русском языке. В отчете, среди прочего, надо указать наименование банка, страну местонахождения банка, номер и валюту счета, остаток денег на начало 2015 года, сумму зачисленных и списанных средств, а также баланс средств на конец 2015 года.

Форму отчёта можно скачать с официального сайта налоговой службы России: www.nalog.ru

Следует отметить, что если счетов несколько, необходимо заполнить отчет по каждому из них в отдельности. Если счёт находится в совместном доступе, например, у мужа и жены, каждый из них должен заполнить отдельный отчёт. Заполнить форму можно и онлайн — через «Личный кабинет» на сайте Налоговой службы Российской Федерации, если у вас нет доступа к личному кабинету, зарегистрироваться он-лайн не получится. Для получения реквизитов доступа, вам или вашему представителю необходимо лично обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или пребывания.

А может не заметят???

В том случае, если отчетность не сдана в срок, штраф может составить до 3 тыс рублей, за повторный несданный отчет — до 10 тыс рублей. Кроме того, если выяснится, что ранее гражданин забыл по какой-то причине уведомить налоговые органы об открытии счета за границей, он может быть подвергнут дополнительному штрафу в размере 4-5 тыс рублей.

Еще более крупные штрафы могут грозить за неразрешенные российским законом валютные операции.

Законными операциями по счёту в иностранном банке являются:

  • Перевод денег с других своих счетов, находящихся как в Российских, так и в иностранных банках
  • Перевод денег с Российских счетов близких родственников (супруга, родителей, детей, бабушек и дедушек, и внуков)
  • Начисление процентов на остаток по счёту
  • Внесение минимального взноса, требуемого иностранным банком для открытия счёта
  • Получение денег в дар от супруга или близких родственников
  • Зачисление зарплаты от иностранного работодателя
  • Зачисление пенсий, стипендий, алиментов и иных социальных выплат
  • Зачисление страховых выплат от иностранных страховых компаний
  • Получение возвратов ранее уплаченных денежных средств

Всё дело в том, что вышеупомянутый закон содержит закрытый перечень разрешённых операций по счетам резидентов в иностранных банках и это означает, что запрещено все, что прямо не разрешено в законе.

Незаконные операции

Например, если проживающий за границей (член ОЭСР и ФАТФ) гражданин России продал в другой стране свой дом, получив за него всю сумму на счет в иностранном банке, и в том же году посетил Россию хотя бы на один день, ему необходимо указать данную сделку в своей отчетности и заплатить с нее налоги. 

Или, если гражданин России, постоянно проживающий за границей (член ОЭСР и ФАТФ), и два раза в год приезжающий в Россию, продаёт свою машину в Италии. Деньги от продажи зачисляются на счёт в итальянском банке. Это также неразрешённая законом операция и по словам налогового консультанта, гражданин может быть оштрафован на сумму от 75 до 100% с произведенной незаконно, с точки зрения российских властей, операции.

Подробнее об этом законе можно прочитать ЗДЕСЬ

Новости Италии | Добавлена: 17.05.2016 в 12:10 | Просмотров: 851 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.