Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Новости Италии > На Фестивале Пунктуации разбирали взаимоотношения итальянцев и запятых

На Фестивале Пунктуации разбирали взаимоотношения итальянцев и запятых

В прибрежном городе Санта-Маргерита-Лигуре, под Генуей, что на севере Италии, прошел первый в истории Италии Фестиваль Пунктуации. О запятых, тире и многоточиях оригинальным способом поведали учителя, лингвисты, журналисты и литераторы.

«Punto e basta» - что значит «конец и точка», а также «Punto e a capo» - «точка и с новой строки» - самые распространенные правила пунктуации в итальянском языке. Организаторы фестиваля, среди которых преобладают учителя итальянского языка, утверждают, что знание итальянцев о пунктуации в принципе и ограничивается этими двумя избитыми фразами. Даже в повседневном написании, при заполнении документов, при написании писем, SMS, записок и списка покупок итальянцы допускают просто чудовищные пунктуационные ошибки. Знаки препинания ставятся в обход всех правил. Зачастую итальянцы просто игнорируют запятые, да и вообще знаки препинания. Особенно удивительно такое отношение наблюдать в солидных еженедельниках, не утруждающих себя расставлением кавычек и знаков препинания. Но существует и другой «перегиб» - засилье запятых там, где нужно и там, где не нужно. Все чаще запятая на письме появляется уже после первого слова, даже когда это только имя или фамилия.

Вся проблема, утверждают лингвисты, заключается в том, что запятые итальянцы рассматривают как способ передачи эмоций и даже жестов, так характерных для итальянского языка. А что делать, когда интонационных знаков, подобных тем, что есть в нотной грамоте, в языке нет? Кстати, нотную грамоту, которую используют музыканты во всем мире, изобрели именно итальянцы. Вот только в свой обычный язык они не догадались внести письменные обозначения, подобные музыкальным «Легато», «Форте», «Фортиссимо», «Пиано», «Диезу» и прочим дужкам, квадратикам и черточкам, делающим музыку, написанную на бумаге, максимально понятной исполнителю. В языке все интонационные знаки вобрали в себя запятые, которые итальянцы лепят «куда ни попадя».

По мнению организаторов, Фестиваль пунктуации в Санта-Маргерита-Лигуре станет хорошей пропагандой правильного обращения с печатным словом, которое итальянцы так нагружают запятыми, тире, многоточиями, а также вопросительными и восклицательными знаками, стоящими даже посреди предложения. 

Новости Италии | Добавлена: 02.10.2015 в 10:35 | Просмотров: 1047 | Комментариев: 1

Комментарии к публикации (1):

Комментирует: alina-vitali

Группа: Заслуженный писатель клуба

02.10.2015 в 21:02:22

Сообщений: 58

Согласна насчет "запятых" они просто игнорируются итальянцами.

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.