Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Спорт и активный отдых > Пирло - Верратти: достойная замена

Пирло - Верратти: достойная замена

Итальянские звезды футбола постепенно завершают карьеру. Кто придет им на смену? Есть ли шансы у «Скуадры адзурры» на предстоящем Чемпионате мира? Может именно на полях Бразилии родится новая звезда итальянского футбола и засияет, даря тепло миллионам поклонников не только в Италии, но и во всем мире. Скоро мы это увидим. А пока вспомним легендарного итальянца, на котором долго держалась сборная и без которого трудно представить игру сине-белых. В ближайшее время он все же завершит в силу своего возраста футбольную карьеру. Речь пойдет об Андреа Пирло.

Есть ли жизнь после Андреа Пирло? Имеется в виду футбольная жизнь сборной Италии. Итальянцы должны помнить, что полузащитник «Ювентуса» не вечен и когда-нибудь завершит свою карьеру.

В прошлом году он уже объявил о ее завершении, но в последний момент отказался от своих слов. «Я буду играть до тех пор, пока буду нужен тренеру», - сказал Андреа. То, как выглядит игра итальянцев без своего основного плеймейкера, мы могли наблюдать уже во время чемпионата мира по футболу в ЮАР. Итальянцы сыграли первые два матча и 56 минут третьего без Пирло, и за все это время забили только два гола. Бывший футболист «Милана» появился на поле во время матча со Словакией и итальянцы забили во время пребывания его на поле целых три мяча.

Необходимость Пирло на поле сейчас и его важность не подлежат сомнению. Журналист «Гардиан» Майкл Кокс даже назвал Пирло «самым важным игроком своего поколения». Его преемник явно не будет иметь перед собой простую задачу, ибо превысить мастерство, или хотя бы достичь уровня Пирло будет сложно.

На эту роль преемника сватают 21-летнего Марко Верратти. Его часто даже называют «новым Пирло». Уход Верратти из «Пескары» во французский «Пари-Сен-Жермен» был всеми назван «позором для итальянского футбола», который оказался не в состоянии трудоустроить молодого гения, и это притом, что Италия всегда была страной лидером по количеству звезд среди молодого поколения. Контракт с Верратти чуть было не заключил «Ювентус», за который Верратти болел с самого юного возраста, но мелкие детали встали на пути соглашения. «Сегодня переход в «Старую Синьору» будет для меня «шагом назад», - не без обиды говорит Марко. Верратти, стань он игроком «Ювентуса», мог бы играть с Пирло в одной команде, но вместо этого он еще никогда не был на поле вместе с легендарным Пирло. 21-летний футболист играл в итальянской сборной уже 4 раза. Каждый раз это были товарищеские матчи, в которых Пирло либо не принимал участия, либо выходил на поле, когда Верратти уже на нем не было, или наоборот. Случайность ли это? «Может быть, я наказан за свой переход во Францию?» - спрашивает Марко, удивляясь не любовью к нему со стороны тренера сборной.

Сравнения с Пирло появились, когда Верратти выступал в Пескаре на позиции опорного полузащитника,  дирижировавшего игрой своей команды, недалеко от линии обороны.  «Я старался ему подражать. Я знаю, что это будет не легко, но я сделаю все возможное, чтобы достичь его уровня» - говорит Верратти о Пирло. И хотя многие ожидали от него, что в ближайшие месяцы Верратти затмит Пирло после его ухода из сборной, уже видно, что это может быть не так просто и быстро. Различие в их стиле игры -  гораздо глубже, чем первоначально может показаться.

Чтобы убедиться в этом, достаточно одного взгляда на основную статистику. Верратти в этом сезоне в чемпионате выходил 4 раза, не забив ни одного гола, в то время, как Пирло забил 3 гола, а также сделал 4 голевых передачи. 21-летний футболист в «ПСЖ» не так удачно участвует в оборонительных действиях, где его креативные способности используются несколько реже. Зато он чаще Пирло фолит и получает больше карточек.

Возможно, это объясняется тем, что французская лига намного более акцентирована на физические скорости, чем на тактические моменты, как в Италии. Однако в 82 матчах, которые провел на протяжении 3 последних сезонов Верратти, он успел получить 28 желтых и 2 красные карточки. На сегодня это самый большой недостаток в его игре.

Также Верратти имеет гораздо меньшее влияние на стратегические наступательные действия своей команды, чем Пирло, что заставляет сомневаться в его способностях полноценно заменить легендарного игрока «Ювентуса» и сборной.

В первый год игры в Париже Верратти часто вменяли в вину слишком медленную игру и склонность передерживать мяч. В этом сезоне игра Марко уже гораздо быстрее, передачи стали чаще и точнее. Поэтому, надежда на рост игры Верратти все же есть.

Верратти и Пирло - это игроки, представляющие две совершенно разные эпохи футболистов. Верратти - это как бы продолжение Пирло, его модернизированная версия, хотя это не значит, что она лучше оригинала. Полузащитник «Ювентуса» единственный в своем роде и неповторимый. Хотя бы из-за этого не стоит никого называть «новым Пирло» и не ждать от Верратти, чтобы он когда-либо взял на себя его роль. Пусть Верратти станет великим Верратти, а Пирло пусть останется великим Пирло.

 

 

Спорт и активный отдых | 24.03.2014 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 1617 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.