Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Транспорт и дороги > Как правильно путешествовать по Евросоюзу на авто

Многие автолюбители предпочитают организовать автопутешествие в Европу. Поездка на машине позволяет совместить отдых на море с посещением не только нескольких исторических мест, но и нескольких городов и стран. Например, за одну поездку можно побывать и в Болгарии, и в Греции. А если настроиться на Западную Европу, можно организовать для себя индивидуальный тур, включающий такие города, как Прага, Вена, Рим, Венеция, Милан, Турин, Генуя, Монте-Карло, Марсель, Барселона, Мадрид. А на обратном пути заехать в Лион, Париж, Франкфурт, Лейпциг, Берлин, Познань и Варшаву.

Чтобы поездка приносила только удовольствие и не приносила неприятностей, нужно правильно к нему подготовиться. «Сегодня» выяснила основные правила автопутешествий по Европе.

ПОДГОТОВЬТЕ БУМАГИ. Первая задача - уехать из страны. Чтобы вас без проблем пропустили на границе, нужно убедиться в том, что вы не забыли дома ни один из документов, которые могут требовать контролирующие органы. Нужны: права и свидетельство регистрации на авто (техпаспорт), страховой полис «Зеленая карта» (можно купить на границе) и, разумеется, действительная виза в загранпаспорте (у каждого из членов «экипажа»).

РЕБЕНОК. Часто возникают проблемы, если в авто едет маленький ребенок - его должны сопровождать оба родителя или один, но с нотариально заверенным документом от второго родителя о том, что он не возражает против поездки.

ДОВЕРЕННОСТЬ. Если вы отправляетесь за границу на чужом авто, нужна нотариальная доверенность от владельца. А если в техпаспорте есть отметка, что машина находится в залоге (кредите), водителю нужно взять в банке письмо, подтверждающее, что финучреждение не возражает против вывоза авто за границу.

ПРОВЕРКА АВТО. Машину в обязательном порядке надо укомплектовать аптечкой, огнетушителем, знаком аварийной остановки, тросом, запаской и наклейкой «UA». Необходимо убедиться в том, что госномера чистые и информация на них хорошо видна.

Также есть требования и к техсостоянию авто - не должно быть серьезных повреждений кузова (треснувшего стекла или зеркала бокового вида, вмятин, отсутствия элементов кузова). В Европе дорожная полиция обращает внимание на тонировку - штраф за «черное» переднее стекло составляет от 50 евро. Кроме того, в некоторых странах ЕС требуют наличия светоотражающего жилета - его нужно надевать, например, при замене пробитого колеса в темное время суток.

Скорость: от 50 до 130 км / ч

На большинстве автобанов Европы скорость движения ограничена 130 км / ч. При этом левая полоса предназначена только для обгона (предусмотрены штрафы для тех, кто занимает крайнюю левую полосу в том случае, если права свободная).

Обращайте внимание на знаки - на некоторых дорогах нельзя двигаться слишком медленно. Скорость контролируют в основном с помощью автоматизированных систем, тогда как патрули с радарами стоят в основном на въезде в населенные пункты (сразу за знаком о его начале).

Скорость в городах и поселках ограничена 50 км / ч, при этом штрафуют уже при скорости 52 км / час.

Евро-ПДД: держитесь правее и не мигайте фарами

Основные пункты правил дорожного движения в Европе аналогичные нашим. Но есть и отличия.

Прежде учтите, что в большинстве стран ЕС правила не разделяют понятия «обгон» и «опережение». То есть в зоне действия знака «Обгон запрещен» нельзя опережать другие транспортные средства. Также за пределами населенных пунктов нельзя обгонять справа.

При выезде на автобан по полосе разгона нужно разогнаться до 60-80 км / час или еще быстрее - чтобы не создавать опасности для авто, которые двигаются по главной дороге. На многорядных дорогах следует двигаться в крайнем правом ряду, а перестраиваться в другие ряды можно только для обгона. У нас такое требование также прописано в ПДД, но его мало кто придерживается. Нельзя мигать дальним светом попутному транспорту, прося уступить полосу для обгона - вместо этого включайте левый поворотник и не сомневайтесь, что пропустят.

Также в ЕС при резком торможении авто принято включать аварийку и «по цепочке» передавать сзади идущим транспортным средствам сигнал о том, что поток останавливается или резко тормозит.

На автобанах можно останавливаться только на специальных местах для парковки - исключение существует только при аварийной остановке.

Особенно внимательным водителю на европейских дорогах нужно быть по отношению к пешеходам. Если у нас в ПДД записано требование остановиться или снизить скорость после того, как он ступил на зебру, то в Европе это нужно сделать сразу после того, как он подошел к переходу.

Еще одно существенное отличие европейских ПДД от наших - правило правой допсекции светофора. Если основной сигнал светофора зеленый, а правая допсекция не горит, поворачивать направо разрешено. Аналогично нужно поступать и в том случае, если основной сигнал светофора красный, но включена правая допсекция. Перед поворотом нужно притормозить, чтобы пропустить другие авто и пешеходов.

Четыре нестандартные ситуации в ЕС

Несмотря на то что серьезных различий между правилами дорожного движения в странах СНГ и ЕС нет, «наши» водители иногда «попадают на деньги» по глупости. Мы опишем частые случаи.

1. Парковка для инвалидов

У нас люди с ограниченными возможностями за рулем практически не ездят. А в ЕС - это обычное дело. За их правами следят очень строго. Поэтому, если у супермаркета вы заняли место такого человека, не удивляйтесь, если полиция заберет авто на эвакуаторе.

2. Наказание неизбежно

Полицией в ЕС очень часто используется скрытый режим патрулирования: ловят не у обочины, а в потоке на машинах, которые внешне выглядят как гражданские.

3. Объезжать автобаны нет смысла

Есть целые сайты, посвященные советам о том, как проехать не по платным дорогам, а по альтернативным. Мол, бесплатно, а качество такое же. Но надо знать, что экономия составляет всего около 10 евро, но за счет объездов, постоянных круговых движений на пересечении дорог и бесконечных населенных пунктов с ограничениями скорости такая экономия обойдется переплатой.

4. Полиция на место ДТП не приезжает

Если столкнулись транспортные средства и пострадало только «железо», ждать полицию бесполезно: в ЕС принято заполнять Европротокол (приложение к страховке). Полиция вызывается только в крайних случаях: если есть пострадавшие, если есть водители в состоянии алкогольного опьянения или если один из водителей отказывается предоставить свои документы для заполнения Европротокола.

5. Пристегиваться обязательно

В странах евросоюза обязательным требованием является пристегивание ремнем безопасности как за городом так и в городе.

Евгений Остапчук

Транспорт и дороги | 06.07.2013 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 2106 | Комментариев: 5

Комментарии к публикации (5):

Комментирует: maleeva_v

Группа: Постоялец клуба

07.07.2013 в 14:21:45

Сообщений: 24

Спасибо большое за статью, очень хорошие даны советы. Надо всегда правильно размещать свой маршрут. У нас один раз вышла такая неприятность, мы неправильно посмотрели границу через которую можно выехать в другую страну и пришлось ехать в другой город. Это тоже нужно учитывать. А с детьми лучше путешествовать, которые уже постарше.

Комментирует: Костян

Группа: Постоялец клуба

08.07.2013 в 13:16:17

Сообщений: 14

Статья очень  хорошая и полезная. Во правильно подмечено, что кроме правильного распределения маршрута еще важно знать законы чужой нам страны, потому что правила ДД могут отличаться и так далее, потому  не знание закона не освобождает от ответственности. Foot in mouth

Комментирует: kasherka

Группа: Постоялец клуба

09.07.2013 в 09:33:00

Сообщений: 16

У нас тоже уже в стране пристегивание ремнем считается обязательным ,у меня брат всегда пристегивается, после того, как раз оштрафовали. И насеет объезда по автобаму, лучше не рисковать, кто знает какие там дороги и правильно ты выедешь. Лучше заплатить и ехать как нормальные люди, а то иногда такая экономия ни к чему хорошему не приводит.

Комментирует: Aleftina

Группа: Постоялец клуба

10.07.2013 в 17:31:34

Сообщений: 17

Путешествовать на своем машине очень тяжело для водителя, который постоянно находится за рулем. Когда в автобусе едешь, то там хоть можно пройтись, только в этом плане в машине тяжелее. Интересно, а как по стоимости получается? Тур покупать или самостоятельно ехать, кто может знает?  

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.