Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > ПК, Интернет и телекоммуникации > Как выбрать стационарный Интернет ADSL в Италии

Очень многие спрашивают меня, какой Интернет является оптимальным по качеству и стоимости в Италии. Однозначно ответить на этот вопрос очень тяжело. К сожалению, на рынке Интернет услуг Италии очень маленькая конкуренция. Рынок представлен всего лишь небольшим числом компаний, которые держат цены. В этой статье я постараюсь описать достоинства и недостатки каждой из них.

Всего в обзоре будут участвовать 6 компаний, которые предоставляют услуги стационарного Интернета по технологии ADSL. Некоторые крупные компании (а крупные - не значит хорошие), такие как Tre! рассмотрены не будут, т.к. они специализируются только на мобильном Интернете, а в статье нас интересует только ADSL.

По мобильному Интернету будет отдельная статья, где я также расскажу всю правду о жуликоватой компании Tre!

Итак, приступим к обзору.

Сразу хотелось бы сказать о двух компаниях, которые я ни в коем случае не хотел бы никому рекомендовать.

TeleTu

TeleTuПервая – это TeleTu, которая была создана в 2010 году и является частью крупной компании Vodafone Omnitel NV. На 30 декабря 2012 года компания зарегистрировала 2 622 000 пользователей стационарного Интернета. Является бюджетным Интернет-провайдером, предоставляющим Интернет ADSL по одной из самых низких цен. Вместе с тем, одни из самых низких и показатели качества, скорости и стабильности Интернета. Все мои знакомые, попробовавшие этого провайдера, были недовольны и ушли от него. Также очень много негативных отзывов о них на итальянских форумах.

Пожалуй, самым существенным недостатком TeleTu является искусственно установленные фильтры на Peer to Peer" (P2P) и на аудио-видеопотоки. Если Вы хотите скачивать фильмы, музыку, программы из файлообменных сетей, то с TeleTu полноценно это сделать не получится. Пользователи eMule и μTorrent будут сильно разочарованы.

Достоинства:

1. Относительно низкая стоимость Интернет ADSL, которая, правда, в последнее время выросла

Недостатки:

1. Фильтры P2P

2. Нестабильная скорость Интернета

3. Частые обрывы

Tiscali

TiscaliВторая – Tiscali, небольшая бюджетная компания, основанная в 1998 году в Кальяри (Сардиния). На 31 декабря 2012 Tiscali зарегистрировало 479 тысяч клиентов ADSL. На фоне остальных – малоизвестная компания, имеющая аналогичные проблемы, что и TeleTu. Основная проблема – фильтры протокола P2P, использующегося для скачивания файлов с файлоообенников. Лично я не пользовался услугами этого провайдера, основная информация о низком качестве услуг найдена в Интернете.

Достоинства:

1. Низкая стоимость Интернета ADSL

Недостатки:

1. Фильтры P2P

2. Нестабильная работа Интернета

А теперь поговорим о гигантах. Основные 4 компании – это Telecom Italia, WIND Infostrada, Vodafone, Fastweb.

Telecom Italia

Alice Telecom ItaliaTelecom Italia S.p.A. — крупнейшая итальянская телекоммуникационная компания cо штаб-квартирой в Милане. Основана в 1964 году как государственная телекоммуникационная компания, в конце 1990-х годов была приватизирована. В Италии, Германии, Франции, Сан-Марино и Нидерландах компания предоставляет телефонные и интернет-услуги под брендом Alice.

Именно эта компания является владельцев большинства сетей. Поэтому при возникновении проблем на линии, решают их оперативно, в отличие от других провайдеров.

Стандартная входящая скорость Интернета 7 Мбит/с. За дополнительную плату позволяют выбрать 10 и 20 Мбит/с. Стабильность Интернета достаточно хорошая. За 2 года пользования не имел крупных проблем с качеством Интернета.

Один из дорогих провайдеров. Обычно предлагают невысокую стоимость на первые 6 месяцев, а затем цена вырастает вдвое.

За этой компанией замечены обманы пользователей в плане расчета стоимости платежек. У меня была ситуация, когда при смене места жительства вместо переноса линии с сохранением номера, они открыли новую линию, мотивируя это невозможностью переноса номера. 6 месяцев приходили платежки на новый адрес, в которых почему-то был указан старый адрес. Через 6 месяцев пришла платежка на 200 с лишним евро уже на новый. Как оказалось, они открыли мне 2 линии одновременно и я пол года оплачивал неиспользуемую мной линию по старому адресу. Десятки звонков и разбирательств так ничего и не дали – деньги они мне так и не вернули. После окончания контракта я сменил провайдера принципиально.

Также к недостаткам я бы отнес то, что предоставляемые компанией модемы прошиты только под них. Если Вы смените провайдера, то нужно будет покупать новый модем. Также мне не понравилось качество модемов, замечено падение скорости при подключении через WI-FI.

Достоинства:

1. Быстрое решение проблем с сетью

2. Стабильный Интернет

3. Отсутствие фильтров P2P

Недостатки:

1. Достаточно дорогой

2. Могут обсчитать

3. Модем прошит только под Telecom Italia

4. Низкое качество модемов

WIND Ifostrada

Wind InfostradaWind Telecomunicazioni S.p.A., более известная как Wind – итальянская компания, предоставляющая как мобильные услуги, так и стационарные. Третья в Италии по мобильной связи после TIM (Telecom Italia Mobile) и Vodafone (23,3% рынка) и вторая по стационарной связи после Telecom Italia.

За дополнительную плату, если не ошибаюсь, 3 евро в месяц, дают вам достаточно хороший модем D-Link с одной антенной.

После истечения годового контракта предложили мне вместо платы 32 евро перейти на новый контракт на 5 лет за 25 евро в месяц с возможностью уйти в любой момент.

Еще год назад эта компания была самым оптимальным провайдером стационарного интернета. Я сделал контракт на год, по которому платил всего 19,90 евро в месяц. Стандартная входящая скорость – 8 Мбит/с, что немного выше Telecom. За дополнительную плату можно было сделать 20 Мбит/с.

Была стабильная скорость в районе 6-7 Мбит/с, никаких обрывов. Но в последнее время качество Интернета сильно упало, частые обрывы, сильное падение скорости в дневное и вечернее время.

Более подробно об этом читайте в другой статье: Низкая скорость Интернета у Infostrada.

Причем такая проблема у многих моих знакомых и клиентов в Болонье. Будем надеяться, что это временная проблема, которую они исправят, но пока что поставить этот провайдер на первое место я не могу.

Достоинства:

1. Хорошая входящая скорость

2. Отсутствие фильтров P2P

3. Качественный модем

Недостатки:

1. В последнее время нестабильная скорость

2. В последнее время частые обрывы

3. В последнее время нестабильная исходящая скорость, иногда падающая почти до нуля

Vodafone

VodafoneVodafone Group plc — британская компания, крупнейший в мире по объёму выручки оператор сотовой связи. Основана в 1983 году под названием Racal Telecom, первый звонок в аналоговой сети совершён 1 января 1985 года. В 1991 году Racal Telecom выделяется из компании Racal Electronics и переименовывается в Vodafone Group. Название — сокращение от VOice DAta FONE (phone).

К сожалению, я обладаю очень малой инфорацией по ADSL Инернету от этого провайдера. По моим субъективным убеждениям он мне не очень нравится. Судя по отзывам, качество связи оставляет желать лучшего. Но это лишь мое мнение. Если Вам известно что-то по этому провайдеру, поделитесь своими знаниями в комментариях к статье.

Fastweb

FastwebFastweb S.p.A. – итальянская телекоммуникационная компания, основанная в 1999 году в Милане. В настоящее время является частью крупнейшей швейцарской компании Swisscom.

Является самой передовой итальянской компании в области телекоммуникаций при помощи оптоволокна, позволяющего иметь входящую скорость Интернета до 100 Мбит/с и исходящую – до 10 Мбит/с (100  Мбит/с для фирм и предпринимателей).

Является самым дорогим провайдером. Неоднократно слышал жалобы знакомых о необоснованно высоких платежках, которые постоянно росли.

Лично я не пользовался услугами данного провайдера, но по имеющимся сведениям, он предоставляет очень стабильный Интернет.

Единственный крупный недостаток – высокая цена.

Достоинства:

1. Высокая стабильность Интернета

2. Возможность подключения через оптоволокно на скорости до 100 Мбит/с

Недостатки:

1. Высокая стоимость Интернета

2. Могут обсчитать

Итак, на момент написания данной статьи я бы распределил места следующим образом

1 место1 МЕСТО

Год назад первое место я бы отдал WIND Infostrada, сейчас же, первое место не заслуживает никто.

2 место2 МЕСТО

На втором месте я разместил сразу 2 компании: Telecom Italia и WIND Infostrada

3 место3 МЕСТО

Третье место я бы отдал Fastweb

По каким параметрам выбирать Интернет-провайдера:

1. Входящая скорость

2. Исходящая скорость

3. Загруженность канала и время отправки/получения пакетов

4. Стабильность Интернета. Бывает такое, что и скорость хорошая и канал не загружен, но часто происходят обрывы, в результате чего пользователи видят надпись типа "Удаленный сервер недоступен".

5. Стоимость. Причем нужно смотреть не только на стоимость в скидочный период, но и после.

6. Отсутствие фильтров P2P, блокирующих скачивание с файлоообменников.

7. Устойчивость оборудования к нагрузке. Бывает, что провайдер дает неплохую скорость, но подключив огромное количество пользователей по какой-нибудь акции, сервера просто не выдерживают. Из-за этого особенно в вечерние часы скорость может падать в разы. Очень похоже, что такое произошло с Инфострадой.

8. Адекватность службы поддержки

Узнать об этом можно на официальных сайтах самих провайдеров, а также на многочисленных тематических форумах, почитав отзывы пользователей.

Как проверить работу своего Интернета

Прежде, чем винить своего провайдера во всех грехах, стоит разобраться, нет ли проблем с вашей стороны:

1. Нет ли ошибок в системе? Бывает, что самопроизвольно может отключиться драйвер сетевой карты, либо ошибки в системе тормозят его работу.

2. Нет ли вирусов? Некоторые типы вирусов могут очень сильно загружать канал, обмениваясь данными. Из-за этого скорость работы Интернета может падать до нуля. Либо вирус может полностью блокировать Интернет.

3. Исправен ли модем? Попробуйте сравнить скорость соединения при помощи кабеля и WI-FI. Ранее за модемами, например, Телекома было замечено падение скорости в 2-3 раза при подключении через WI-FI.

4. Не подключены ли другие пользователи? Если у Вас не стоит пароль на доступ по беспроводной сети, либо стоит очень простой, то Вашим Интернетом могут пользоваться Ваши соседи. А скорость делится между всеми подключенными устройствами.

Замерьте скорость Интернет соединения. Сделать это можно на таких сайтах как 2ip.ru и speedtest.net

Если скорость существенно отличается от прописанной в контракте, звоните в службу поддержки. У меня, например, после двух жалоб, скорость восстановилась. Если это не помогает - меняйте провайдера!

Все размышления и выводы данной статьи я основывал на собственном опыте, отзывах моих друзей, знакомых и клиентов, а также на опыте людей на различных итальянских форумах. Я никого не заставляю прислушиваться ко мне. Делайте так, как считаете правильным. Я лишь хотел внести хоть немного ясности в столь запутанный мир провайдеров Италии.

Напишите Ваше мнение, поделитесь своим опытом в комментариях к статье.

Внимание! Перепечатка статьи возможно лишь при указании активной ссылки на данную страницу.

ПК, Интернет и телекоммуникации | 02.07.2013 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 7564 | Комментариев: 4

Комментарии к публикации (4):

Комментирует: maleeva_v

Группа: Постоялец клуба

07.07.2013 в 14:25:44

Сообщений: 24

Мы когда были в Италии, то пользовались телеком Италия, на тот момент мы были в неведении, что лучше будет и выгоднее. Хорошо нам попались русские туристы, которые подсказали. Не могли сравнит с другими как выгодно или нет, вам спасибо за информацию.

Комментирует: Костян

Группа: Постоялец клуба

08.07.2013 в 13:21:48

Сообщений: 14

Беру на заметку вашу статью, мне пригодиться, пока только в планах путешествие в Италию, поэтому важно знать все моменты и в том числе как экономить на разговорах. Многие говорили, что самое экономное получается когда по скайпу идет соединение.  

Комментирует: Aleftina

Группа: Постоялец клуба

10.07.2013 в 15:42:02

Сообщений: 17

Я так понимаю, что стационарный интерент  нужен, если там жить какое то время. А так наверно для разговора можно и любым воспользоваться. Все равно спасибо за информацию, такую самой трудно найти.

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.