Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Разное > Имидж Украины накануне Евро 2012 глазами итальянских СМИ

Международные культурно-спортивные меры, в частности чемпионаты Европы по футболу, обычно положительно влияют на стран-хозяев. Попробуем понять какой видят Украину итальянские СМИ.

Один из важных шагов Украины на пути к Европейскому союзу – это улучшения ее имиджа. Проведение Евро – 2012 давало возможность ей избавиться от постсоветских клише и показаться миру как современная демократическая страна, достойная стать частью мирового сообщества. Практика свидетельствует, что международные культурно-спортивные мероприятия, в частности чемпионаты Европы по футболу, положительно влияют на стран-хозяев, предрасполагая внимание мирового сообщества, развивая новые туристические потоки, инфраструктуру, создавая рабочие места и привлекая инвестиции.

В преддверии праздника футбола попробуем передать итальянские настроения мониторингом СМИ.

В связи с неудачной попыткой Италии принимать Евро-2012, пресса неоднократно тиражировала разочарование итальянской стороны. Украина часто упоминалась в связи со скандалами, связанными с обвинением в коррупции членов УЕФА и ФФУ, спорами между представителями власти. С преодолением организационных проблематик первого периода, сомнения относительно возможностей Украиной принять такую важную спортивную меру, изменились политически- эротическими новостями.

События в Украине последних месяцев только долили масла в огонь: заключение Тимошенко и Луценко, взрывы в Днепропетровске, политическая ситуация, угроза бойкота европейских политиков, негуманное отношение к животным...

Бренд секс-туризма

Едва лишь со страниц желтой хроники исчезла журналистская утка о возможной легализации проституции в Украине, как Рим посетили... Фемен. Их анатомические протесты стали одним из первых брендов Украины, привлекательных для (секс): «Мини-трусики и высокие подборы – девушки, которые боряться против сукс-туризма, рискуют поощрять образ женщины, который они считают унизительным» - Речь идет о репортажах канала новостей SKY TG24.

В этом смысле, публикация Коррере делла Сэра о подготовке работниц таможенного контроля аэропорта Киева также носит эротический характер: «В эти дни работницы таможни проходят генеральную репетицию к Евро: бесплатный курс макияжа и сеансы профессиональной укладки волос. А униформа? Юбки не доходят колен, головокружительные подборы и улыбка на лице есть обязательным для приема иностранных туристов» - Пишет, с подтекстом, издание.

И это еще не все.

Международная организация защиты  детей и подростков от сексуальной эксплуатации (Ecpat), руководствуясь сообщениями местных организаций считает себя обязанной привлечь внимание о возможном риске увеличения сексуального туризма в период Евро 2012. На страницах газеты «Легго» она призывает Украину ратифицировать Конвенцию Лансароте о защите детей от надругания сексуального характера, и принять меры для препятствования попыткам сексуальной эксплуатации в хаосе Евро-2012.

Бездомные собаки, болезни и сумасшедшие цены

Еще одной скандальной темой, которая не оставляет итальянские печатные и телевизионные СМИ являются уничтожения бездомных собак в городах, которые принимают Евро 2012. Протесты организаций защиты права животных, обвинительные банеры на итальянских стадионах с призывами бойкотировать соревнование, многочисленные протесты в Риме.

Газета Ла Республика предупреждает футбольных фанов о «бандитских» ценах на отели в Украине: «Сюда были сделаны большие инвестиции, как теперь можно говорить людям, что они не могут приехать из-за украинских бандитов и мошенников, которые хотят разбогатеть на чемпионате Европы?» - цитируются слова Мишеля Платини.

Национальное информационное агентство ANSA предупреждает об угрозе заражения корью. И призывает пройти вакцинацию: «Лишь в 2012 году зафиксировано 5 000 тысяч случаев – предостерегают болельщиков – эпидемия может распространиться во время футбольного чемпионата».

Политические игры

Европейские и итальянские политики не раз высказывали беспокойство относительно политической ситуации в Украине. Министерство иностранных дел Италии вызвало на разговор в связи с делом Юлии Тимошенко Посла Украины. 9 мая нижняя палата итальянского парламента – палата депутатов – приняла резолюцию с призывом немедленно освободить Юлию Тимошенко. Правительству Италии поручено осуществить конкретные шаги с целью требовать от Украины немедленно освободить Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенка, учитывая их состояния. Рассмотрение всех этих вопросов на наивысшем уровне не прибавляют ярких цветов к портрету нашего государства...

Немного позитива

Негативные новости относительно Украины значительно преобладают в информативном пространстве Италии. О построении новых стадионов, улучшения инфраструктуры и туристических приманках можно прочитать большей частью на официальных сайтах. Положительным является то, что об Украине не говорят как о криминальной стране, не упоминается об агрессивности местных фанов.

Так euronews.com пишет о прошлом и настоящем футболе в Украине, уделяя внимание Блохину, Андрею Шевченко, Динамо Киев, достижением женского футбола и объявляет Украину готовой «по меньшей мере по официальным данным» к приему гостей.

У итальянцев существует поговорка: «Плохо разыграть свои карты». Похоже на то, что именно так произошло с Украиной.

Разное | 26.05.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 1710 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.