Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Иммиграция и легализация > Продление действия загранпаспорта

У меня закончился срок действия загранпаспорта? Как я могу его возобновить, какие нужны документы, сроки и какая стоимость переоформления?

Функции оформления и выдачи общегражданских паспортов для выезда за границу положены на консула, согласно Консульскому уставу Украины, утвержденным Указом Президента Украины 2 апреля 1994 года. Среди других полномочий, консул имеет также право продлевать паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Правила продления паспорта определены „Порядком оформления и выдачи дипломатическими представительствами и  консульскими учреждениями Украины паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в случае обращения граждан Украины”, утвержденным Приказом Министерства иностранных дел Украины 09.01.2006 за № 1.

В частности, указанный порядок предусматривает, что паспорт гражданина Украины может быть продлен  на 10 лет совершеннолетним лицам, а лицам, которые на момент принятия решения о продлении срока действия паспорта не достигли  16-ти летнего возраста, срок его действия может быть продлен на период  до трех лет, или к достижению лицом 16-ти лет.  При этом несовершеннолетнему лицу может быть продлен  лишь выданный на его имя паспорт гражданина Украины для выезда за границу (документ с красной обложкой), тогда как проездной документ ребенка (документ с  голубой обложкой) продлению  не подлежит. Лица, возрастом от 18 до 25 лет, которые подлежат призыву на срочную военную службу и не оформили постоянного проживания за границей, согласно действующему законодательству Украины, вместе с заявлением о продлении паспорта подают справку соответствующего военного комиссариата о возможности выезда из Украины.

При принятии консулом решения о продлении паспорта принимается во внимание состояние сохранения паспортного документа, возможность идентифицировать предъявителя паспорта по вклеенной в нем фотографии и наличие в нем свободных страниц – незаполненных визовыми этикетками и штампами пограничных служб.

В случае решения о невозможности продления документа (нет свободных страниц для виз и других отметок), на его замену консульское учреждение Украины за границей может оформить новый паспорт, однако лишь при таких условиях: оформление гражданином постоянного проживания в Итальянской Республике по законодательству Украины, пребывание в долгосрочной командировке, на обучении, стажировке, лечении, работе по контракту. При этом требуется, чтобы указанные мотивы пребывания в Италии были подтверждены соответствующей категорией визы или разрешением на пребывание в стране.

Заявление о продлении паспорта в консульские учреждения могут представить лично граждане Украины, которые достигли 16-ти  летнего возраста, или их законные представители.

За продление паспорта консульским учреждением Украины за границей берется консульский сбор в размере 10 евро,  это предусмотрено Тарифами консульского сбора, которые справляются за совершения консульских действий Посольством Украины в Италии, по совместительству в Сан-Марино, Мальте и Генеральным консульством Украины в Милане на 2007 год. За продление паспорта в срочном порядке ставка консульского сбора увеличивается на 100 процентов.

Иммиграция и легализация | 20.05.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 10245 | Комментариев: 1

Комментарии к публикации (1):

Комментирует: ElenaUtyeshova

Группа: Новичок клуба

14.01.2013 в 13:00:50

Сообщений: 1

Здравствуйте! У меня такой вопрос... За сколько времени можно подавать на продление паспорта и возможно ли с продленным паспортом путешествовать. И еще, возможно ли продлить паспорт за один день в нашем консульстве в Милане. Спасибо.

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.