Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Италия: все о стране > Что такое индикатор ISEE и что он дает?

Что такое индикатор ISEE и что он дает?

Индикатор ISEE «Indicatore della situazione economica еquivalente» представляет в Италии инструмент для измерения экономического положения семей. Это показатель, который учитывает доходы, имущество (движимое и недвижимое) и характеристики семьи (традиционная семья или одинокий человек).

Мы все знаем, что в Италии мы можем воспользоваться определенными надбавками, скидками, снижением налогов, что у нас могут быть некоторые тарифные льготы от итальянского государства, но для того, чтобы получить их, необходим инструмент, позволяющий оценить экономические условия семьи. Этим индикатором доходов и является модель ISEE, позволяющая итальянским, региональным, муниципальным и местным органам власти распределять услуги и тарифные льготы для заявителей, отвечающих определенным требованиям.

Модель ISEE, или как её еще называют - «Индикатор экономической ситуации», включает в себя характеристики семьи, размер годового дохода семьи, оценку движимого и недвижимого имущества. Расчет этого индикатора сложен, поскольку данные для него берутся из нескольких источников - некоторые данные частично берутся в Agenzia delle Entrate для тех, кто представил отчет о доходах 730 или модель Unico, а часть предоставляется INPS (инвалидность не включена в общий доход для IRPEF - Налог для физических лиц). На сегодняшний день все данные ISEE хранятся в Национальном архиве ISEE, управляемом INPS, и предоставляются контролирующим органам и администрациям для возможных проверок.

Аттестация ISEE выдается через 7-10 дней после подачи декларации о заявлении DSU (Dichiarazione Sostitutiva Unica) и предназначена только для граждан, проживающих в Италии.

DSU содержит все личные, доходные и семейные данные и действует с даты подачи заявки до 15 января следующего года.

Лицо, запрашивающее ISEE, несет гражданскую и уголовную ответственность за все данные, заявленные им в DSU.

Что мы можем получить на основе индикатора ISEE?

1. «Carta Rei» - может принести пользу тем, кто имеет несовершеннолетнего или инвалида в семье или людям от 55 лет. В зависимости от семейного положения и значения ISEE, которое должно составлять менее 6000 евро, они могут получить бонус максимум 188 евро ​​на члена семьи и максимум 530 евро для семьи из 5 человек.

2. В Риме и провинции Лацио, а также в некоторых других регионах Италии можно получить скидку на проезд на полугодичный абонемент, то есть 50% стоимости проезда будет финансироваться регионом Лацио или другими регионами. Чтобы получить такой бонус, необходимо значение ISEE менее 15000 евро. Также предоставляется 30% скидка при ISEE до 25000 евро в год. Те, кто заинтересован в льготном проезде, могут подать заявку на выдачу специального ваучера в офис региональных властей, если такая программа предусмотрена – в Риме и Лацио она точно действует на постоянной основе, в других регионах периодически.

3. Те, кому не выплачивается на основе ISEE по сертификату «disoccupato» в Центре занятости пособие, могут получить медицинское освобождение от ASL, так называемое - Esenzione E02.

4. Многие люди, живущие в Риме, не знают, что при заключении договора об аренде жилого помещения обязательно необходимо связаться с офисом AMA, городской компанией по сбору отходов, чтобы рассчитать тариф на оплату мусора. С ISEE в 2019 году до 6500 евро вы можете сделать запрос на полное освобождение от Ta.Ri 2019 «Esenzione AMA», означающее, что платеж должен быть полностью исключен, с единственным условием отсутствия в прошлом накопленных долгов за эти услуги. Те, кто не оплачивал в течение нескольких лет эту услугу, имеют довольно большую сумму долга, который можно разделить на части, но уплатить его нужно обязательно.

5.Имея ISEE в 2019 году до 8107 евро, жители Италии могут получить около 400 евро в качестве скидки на оплату счетов за свет, газ и воду. В счете указывается ежемесячно «Sconto Sociale Gas, Luce» и сумма скидки.

6. Студенты или семьи, у которых в текущем году будет учащийся, предоставляющие ISEE, могут претендовать на получение стипендии или на снижение платы за обучение в университете. Для самых маленьких членов семьи с наличием ISEE предусмотрены скидки на обеды в столовых школ и детских садов, так называемые «Mensa Scolastica».

7. «Социальная карта» может принести пользу лицам, имеющим несовершеннолетних от 0 до 3 лет, или лицам старше 65 лет. Это кредитная карта, которая выпускается INPS на 80 евро в течение 2 месяцев, может использоваться для покупок в продуктовых магазинах и аптеках.

8. Новорожденные в семье могут получить «Бонус Бебе» в течение 36 месяцев с денежной суммой, в зависимости от значения ISEE. Для ISEE размером 7000 евро сумма бонуса составляет 160 евро в месяц, для ISEE до 25000 евро в месяц сумма бонуса составляет 80 евро в месяц. Запрос может быть сделан в течение первых 90 дней после рождения ребенка.

9. Можно также получить скидку на налог за общественное телевидение RAI - «Canone RAI» для тех, кто старше 75 лет и имеет ISEE менее 8000 евро.

Льготы являются многократными для всех граждан с низким доходом. Модель расчетов и значений ISEE публикуется до 15 января каждого года и действует в течение одного года. 

Италия: все о стране | 11.03.2019 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 3471 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.