Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Работа и бизнес > На какой срок дается больничный для няни и домашнего работника в Италии?

На какой срок дается больничный для няни и домашнего работника в Италии?

Обычное дело для няни и работника по дому в Италии – выходить на работу больному, опасаясь быть уволенным за прогулы. Также это один из самых распространенных вопросов к юристам со стороны работников по дому, работающих в итальянских домашних хозяйствах: «У меня есть проблемы со здоровьем, и я хотел бы взять несколько больничных дней, но я боюсь, что я буду уволен. На сколько дней я могу взять больничный?».

Сколько же времени может пребывать на больничном домашний работник и положен ли он вообще работникам по дому в Италии? Спустя какое время после наступления временной нетрудоспособности в связи с болезнью работодатель имеет право расторгнуть договор?

Права занятости лиц, работающих в домашних хозяйствах Италии, регулирует коллективный трудовой договор сектора занятости (CCNL - Collettivo Contratto Nazionale Lavoro di settore domestico). Согласно CCNL устанавливается количество дней, в течение которых больной работник сохраняет свою работу, с учетом зависимости от стажа работы на данном рабочем месте.

Ситуация выглядит следующим образом.

Лицо, работающее в домашнем хозяйстве, прошедшее так называемый испытательный срок, (Periodo di Prova) и чей трудовой стаж составляет менее 6 месяцев, сохраняет свое место работы при периоде отпуска по болезни (больничного) не более 10 дней.

Если няня или помощник по дому проработал на одном рабочем месте больше, чем 6 месяцев, но менее чем два года, то он сохраняет место работы в течение 45 дней больничного.

Если работник имеет более двух лет стажа на данном рабочем месте, то в случае болезни он сохраняет свое место работы в течение 180 дней больничного.

Если няня или домработница вынуждены лечить онкологическое заболевание, то период времени, в который они не могут быть освобождены от работы, увеличивается на 50 процентов. Однако следует помнить о наличии свидетельства онкологического лечения, выдаваемого районным центром здравоохранения (ASL).

Как высчитываются больничные дни?

Для расчета права на сохранение рабочих мест для лиц, занятых в домашнем хозяйстве, берется период одного года. Это означает, что если няня или домработница заболела в июне, то период, в течение которого она не может быть уволена, действует до июня следующего года.

В ситуации, когда период отпуска по болезни превышает вышеуказанные временные ограничения, работодатель может законно расторгнуть трудовой договор с няней или помощником по дому.

Имейте в виду, что так называемые пробные (испытательные) периоды новой работы приостанавливаются, если во время их прохождения работник заболевает.

Работник, который заболел, должен немедленно представить медицинскую справку работодателю перед началом рабочего дня. Исключение составляют ситуации, когда такой сертификат не может быть предоставлен по причинам, не зависящим от работника.

Работа и бизнес | 03.07.2017 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 768 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.