Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Италия: все о стране > Итальянские медицинские рецепты в ЕС, европейские – в Италии

Итальянские медицинские рецепты в ЕС, европейские – в Италии

Цены на лекарства в Европейском Союзе не одинаковы. Некоторые лекарства в Италии дороже, некоторые – дешевле, чем в других странах, поскольку единой медицинской политики в Евросоюзе нет. Мигранты в Италии могут также покупать лекарства по рецептам, выписанным в своих странах, но не во всех. Аптеки Италии принимают рецепты врачей из других стран ЕС, а также из США, Канады и ряда других, преимущественно развитых, стран.

Гарантированная продажа лекарств в Европейском Союзе, если лекарство отпускается только по рецепту, регулируется нормами, обеспечивающими продажи во всех странах Евросоюза по рецептам, составленным по единым правилам. Какие это правила?

1. Ваш врач может выдать «международный» рецепт, если пациент заранее сообщит, что приобретать лекарство он намерен в другой стране ЕС.

2. Некоторые лекарства не могут быть проданы по «иностранному» рецепту в другой стране или не могут быть даже доступны в другой стране, даже в пределах ЕС. Такое бывает, если в стране наблюдается дефицит данного лекарства, угроза пандемии болезни или существуют различия в определении болезней и отпуска лекарств для их лечения. Последнее характерно для лекарств, содержащих прекурсоры или наркотические вещества.

3. Какая информация должна включать в себя рецепт?

Медицинский рецепт для покупки лекарства за границей должен содержать достаточный объем информации, чтобы иметь возможность реализации в другой стране ЕС. А именно:

1) информацию о пациенте: ФИО, дату рождения;

2) дату выдачи рецепта;

3) данные врача: его полное имя, профессиональная квалификация, данные для непосредственного контакта, адрес (включая страну) и подпись (от руки или цифровая);

4) название лекарства, причем пишется научное наименование, а не торговая марка или бренд, поскольку торговое название может изменяться в зависимости от страны. Также уточняется форма лекарства (таблетки, растворы, порошки и т.д.), количество дозы и схемы приема лекарственных средств.

При оформлении рецепта для реализации в Италии (или оформлении рецепта у итальянского врача для заграницы) следует также учитывать, что правила отпуска лекарств могут различаться. Например, при отпуске лекарств, содержащих наркотики, фармацевт будет применять национальные правила и может изменить количество дней применения или даже дозирования.  

E-подпись на рецепте.

Если ваш итальянский врач выдает вам электронный рецепт, но вы знаете, что будете покупать лекарство в другой стране ЕС (или наоборот, получаете рецепт в ЕС, но покупать лекарство намерены в Италии) – требуйте рецепт в бумажном виде. E-рецепт не всегда признается за рубежом, даже в ЕС. Более того, некоторые итальянские аптеки могут отказать в выдаче лекарства при электронном рецепте, особенно это характерно для провинции. 

Италия: все о стране | 21.06.2017 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 3621 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.