Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Недвижимость > Как вернуть залог за аренду квартиры?

Как вернуть залог за аренду квартиры?

Стандартная ситуация для Италии – вы переезжаете, а владелец квартиры отказывается отдать залог за квартиру. Что необходимо сделать, чтобы вернуть деньги?

В Италии при съеме квартиры съемщику недвижимости необходимо перечислить владельцу залоговую сумму. Сумма эта регулируется законом и договоренностями с арендодателем. Когда срок аренды истекает, арендодатель обязан вернуть эту сумму залога. Но зачастую, владельцы недвижимости залог не возвращают и всячески начинают тянуть время по формальным причинам, утверждая, например, что они хотят проверить, все ли оплачено за жилье (condominiali) или по другим поводам. А затем и вовсе отказываются возвращать, аргументируя отказ тем, что после вашей аренды в квартире стены грязные и их нужно покрасить. Насколько это законно?

В соответствии с действующим законодательством Итальянской республики залог должен быть возвращен в момент истечения срока действия договора аренды, если часть этих денег не будет направлена на покрытие любого ущерба, причиненного арендатором.

Если в договоре аренды арендодатель предусмотрел, что вы должны оставить после себя обновленные стены, а вы их даже не почистили, он может оставить часть залога или весь залог, но только в размере стоимости работ.

В любом случае, следует письменно запросить залог назад. Для этого владельцу квартиры посылается заказное письмо с уведомлением о вручении (lettera raccomandata A/R), которое будет содержать так называемое messa in mora, то есть требование соблюдать условия договора (в вашем случае возврата залога).

Что такое «messa in mora»?

Messa in mora - это официальный призыв для выполнения соглашения противоположной стороны. В соответствии со ст. 1219 гражданского кодекса (articolo 1219 del Codice civile) «требование устранения недостатков» (в буквальном переводе с итальянского) должно быть составлено в письменной форме.

Официальное письмо должно быть составлено в материальном виде (электронка на e-mail не пойдет) и содержать:

1. Описание фактов, которые являются основой для направления запроса. Также стоит вспомнить обязанности другой стороны, вытекающие из договора, или из предписаний закона (в вашем случае - обязанность владельца вернуть залог).

2. Конкретное описание запроса, т. е. возвращение залога или призыв к ремонту, решению проблемы, возврату стоимости возмещения убытков.

3. Указание конкретного срока, в который требование должно быть исполнено. Как правило, дается 15 дней на устранение недостатков.

4. Угроза, что дело будет направлено в суд с судебными расходами, если проблема не будет решена.

Образец как написать вышеуказанных призыв на итальянском языке можно найти на официальном сайте Associazione Diritti Utenti Consumatori (ассоциация по вопросам защиты прав потребителей) www.aduc.it.

Обычно после получения такого письма, арендодатели в Италии не идут на дальнейший конфликт и возвращают (пусть и с недовольными физиономиями) сумму залога. Они не заинтересованы в длительном судебном разбирательстве (а в Италии суды длятся очень долго), и желают поскорее сдать квартиру в новую аренду, что они не смогут сделать, если суд решит проводить свои анализы и оценивать состояние квартиры на период разбирательств. 

Недвижимость | 19.04.2017 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 2226 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.