Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Работа и бизнес > Рабочий вызов в Италию или что такое Decreto Flussi

Рабочий вызов в Италию или что такое Decreto Flussi

Для привлечения иностранцев к работе в Италии используются въездные квоты. Они определяют наибольшее количество иностранных граждан, которые имеют возможность каждый год приезжать в Италию, чтобы работать по найму, как для индивидуальной трудовой деятельности, так и для работ сезонного характера. Данные квоты издаются только после провозглашения Decreto Flussi, т. е. «Указа о привлечении иностранной рабочей силы».

В Италии могут быть оформлены следующие трудовые отношения:

1. Наёмная работа: на определенный срок, на неопределенный срок или сезонная работа.

2. Индивидуальная трудовая деятельность.

Сегодня имеется перечень категорий рабочих, которые могут приехать в Италию без квот. Это иностранцы, которые выполняют высококвалифицированную или особую работу.

В пределах ежегодных квот, временных вид на жительство для стажировки или учебы может быть продлен до конца срока действия контракта. Но только при условии, что был заключен контракт на работу.

Во время выделения квот, предусматриваются численные ограничения на въезд иностранцев по найму, покидающих страну, которые не принимали участие в борьбе с нелегальными иммиграциями или отклоняли прием своих граждан, которые депортировались обратно. Одновременно с этим, итальянское правительство выделяет дополнительные квоты тем иностранным гражданам, которые въезжают из стран, заключивших двухсторонние соглашения с Италией.

Все документы: вид на жительство, въездная виза, выдаются рабочему в течение даденных квот. Поэтому все иностранцы, которые хотят работать в Италии должны попасть в количество квот.

Вызов на работу в Италию может быть:

1. Именным вызовом. Когда работник лично знаком с иностранцем, которого берет на работу. В данной ситуации нужно указывать подробные данные иностранца.

2. Численным вызовом. В такой ситуации выбор производится при одинаковых профессиональных качествах, согласно списку незанятых рабочих. Эти списки утверждаются в консульстве родной страны тех, кто выезжает. Работник, который желает выехать на работу по численному вызову в Италию, должен, указав тип трудовой деятельности, свои данные, должность, профессиональные данные, квалификацию, уровень знаний иностранных языков, трудовой стаж, записаться в списки.

Существуют списки, которые предоставляют право на вызов в первую очередь:

1. Это список работников итальянского происхождения до 3 колена по линии хотя бы одного из родителей.

2. Список работников, которые проходили курсы подготовки или обучение в своей стране, но по инициативе Министерства труда и социальной политики Италии.

Работодатель должен подать запрос в Единое Иммиграционное отделение при Префектуре в Италии о разрешении въезда в Италию иностранца для работы.

Каждый год выдаются въездные квоты. Если появляется необходимость, то в течении года создаются дополнительные указы. Если же ежегодный указ отсутствует, то премьер может установить своим указом временные квоты, но только в пределах квот за прошлый год.

Наниматель должен подать запрос, сразу же после провозглашения указа на квоты. Если учесть категории отбора, то при соблюдении определенных требований, запросы, поданные раньше, будут рассматриваться в первую очередь.

Существуют также некоторые категории работников, которые могут получить разрешения на работу в Италии вне квот "Декрета флюсси".

"Согласно параграфу 27 Единого текста, некоторые иностранные работники могут получить приглашение на работу в Италию в любой период года, независимо от лимитов количества разрешений на работу, установленных "Декретом флюсси", - объясняет адвокат Ледия Мирака, эксперт из эмиграционного права.

Категории тех,  кто может воспользоваться этой возможностью, являются разными. К ним принадлежат медицинские сестры (безусловно их очень не хватает в Италии, - за данными Ipasvi - свыше 600 тысяч), танцовщицы, директора и подчиненные заграничных фирм, те, кто желает приехать в Италию для повышения профессиональной квалификации и другие". В перечне "вне квоты" - пятнадцать категорий, которым не нужно брать участия в лотерее флюсси.

Часто заинтересованные работодатели не знают об этой возможности, предусмотренной законом, подают запросы на получение разрешений на работу вместе со всеми, на общих основаниях, и не получают положительного результата, так как эти категории не регулируются общими правилами.

Работа и бизнес | 13.01.2012 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 6667 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.