Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Звезды шоу бизнеса > Адриано Челентано - легендарный певец и актер

Адриано Челентано - легендарный певец и актер

«Синьор Буф», «Человек на шарнирах» — каких только ласковых прозвищ этот певец не получал у итальянской публики. Действительно, если видели фильмы с его участием, вы не можете забыть ни его пластики, ни его мимики, ни мгновенного перехода из одного эмоционального состояния в другое — всего того, что создало прочную славу Адриано Челентано — певца и Адриано Челентано — киноактера.

Кто же он все-таки — певец или киноактер? И тот, и другой, и еще поэт, композитор, сценарист и режиссер.

Адриано Челентано родился в 1938 году в Милане. Большая семья, приехавшая сюда в поисках заработка, ютилась на окраине промышленного центра. С ранних лет Адриано самому пришлось зарабатывать на хлеб насущный. Начал учеником часовщика в мастерской своего дяди, а затем переменил немало других рабочих профессий. Запел он рано, подражая модным в то время Элвису Пресли и Джерри Льюису, а также создавая шаржи и пародии на известных итальянских певцов.

Но успех пришел к Челентано тогда, когда он перестал подражать и стал сочинять сам. Вот почему закономерной стала его победа на первом итальянском конкурсе рок-н-ролла в 1957 году, где он спел свою песню «Я скажу тебе «чао»». С этого момента 19-летний певец становится кумиром итальянской молодежи.

Почему же он взял на вооружение новые ритмы? Ритмы, отразившие бешеный, сумасшедший темп жизни западных городов, оказались очень близки молодому певцу, позволили рассказать о себе, о своей жизни, о жизни тысяч простых парней, которых заглатывает гигантская индустрия города.

Тогда нужно было обладать подлинным дарованием, чтобы не захлебнуться в море «музыки», чтобы не только удержаться на гребне волны, но и снискать любовь и уважение публики. Новые звезды всходили на обширном небосклоне итальянской эстрадной песни и, не успев никого обогреть, бесславно гасли. Звезда Адриано Челентано прочно сияет вот уже много лет.

Темы песен Челентано были злободневными с самого начала. Вот простая, в чем-то автобиографичная история парня, выросшего на окраине Милана, рассказанная в одной из ранних песен «Парень с улицы Глюка»:

Почему продолжают строить

Эти гигантские уродливые конструкции,

И не оставляют клочка земли

Нам, крестьянам? — грустно вопрошает герой.

Проблеме варварского обращения с природой, хищнической спекулятивной застройки городов Адриано Челентано остался верен надолго:

«Хотел бы знать, — поется в одной из его песен, —

До каких пор мы будем строить

Эти ужасно уродливые здания,

В которых тысячи людей Задыхаются, как сельди в бочках?

Не прошли мимо внимания талантливого кантауторе (так в Италии называют певцов, которые сами сочиняют музыку и тексты песен, и сами их исполняют) и студенческие волнения, и социальные потрясения 60-х и 70-х годов. Певец чутко реагирует на все значительные происходящие в его стране события.

Песни Челентано — это особые песни. Каждая из них — это мини-спектакль, это миниатюрное представление на ту или иную тему. Их «внешность» может быть самой различней, от шуточных куплетов до высокого пафоса и мужественной гражданственности. Но даже в простых песнях о любви не забывает Челентано упомянуть о тех границах, которые делят людей на два лагеря: богатых и бедных, о тех границах, которые мешают людям стать счастливыми.

«На свои деньги ты не смог купить ее сердце», — обращается герой песни «Простая история» к своему богатому сопернику.

Долгое время Челентано воевал с владельцами студий звукозаписи, отстаивая свои права записывать не пошлые шлягеры в угоду низкопробным вкусам, а то, о чем действительно хотелось петь, что накопилось у него на душе. Такое право певец получил лишь тогда, когда после долгих усилий ему удалось основать собственную студию «Клан Челентано».

Над своими пластинками Челентано работает вдумчиво и кропотливо. Он редко выпускает больше одной долгоиграющей пластинки в год. Но эту пластинку итальянские любители музыки ждут с нетерпением, и поэтому расходится она молниеносно.

А теперь расскажу немного о творческой судьбе Челентано-киноактера.

Вначале он снимался в эпизодических ролях, только исполнял свои песни. Затем сыграл небольшую роль в фильме Ф. Феллини «Сладкая жизнь». В 1963 году снимается в фильме режиссера Фульчи «Странный тип». В этой кинокартине певец исполняет двойную роль: певца и его двойника-обманщика. В следующем году Челентано выступает в роли сценариста и режиссера, поставив сатирический фильм «Суперограбление в Милане». Но в полной мере талант киноактера проявился в 1968 году, когда Челентано снялся в фильме известного итальянского режиссера Пьетро Джерми «Серафино». Фильм «Серафино», получивший приз па одном из московских кинофестивалей, оказался поворотным моментом в творческой биографии певца, а встреча с талантливым кинорежиссером повлияла в значительной степени на дальнейшую кинематографическую карьеру Челентано. Роль простого парня из народа — пастуха Серафино — сам артист считает одной из своих лучших ролей.

Избрав жанр комедии, Челентано остается верен ему в своих последующих работах. Искрометный юмор, выразительнейшая мимика и чрезвычайная подвижность приносят ему неизменный успех у зрителей. Справедливости ради стоит отметить, что сценарии некоторых кинолент не отличались особой глубиной мысли. Ни «Юппи-ду» (1975) — мюзикл из жизни бедняков-венецианцев, ни «Джеппо-безумец» (1978), автобиографический фильм, в котором Челентано играет роль известного эстрадного певца, не стали явлениями киноискусства. Правда, «Юппи-ду» интересен своим музыкальным оформлением. Из всех номеров, которые Челентано исполняет вместе с английской актрисой Шарлоттой Ремплинг, особенно запоминается сама песня «Юппи-ду», вошедшая впоследствии в один из дисков артиста.

К числу удачных актерских работ Челентано стоит отнести роль молодого мошенника Феликса в комедии «Блеф» (1977). Полная неожиданных поворотов, погонь и каскадерских трюков, она интересна актерским ансамблем (рядом с Челентано — талантливый актер Энтони Куии) и доставляет зрителям полтора часа веселья.

«Блеф» был снят в стиле ретро. Он имел в Италии настолько шумный успех, что. Челентано вновь пытается воскресить в комедийной манере мир жуликов и воришек. Фильм «Бархатные руки» (1980) — это попытка приблизиться к «Блефу», но не более чем попытка. Высокого уровня актерская работа Челентано, к сожалению, ограничивалась в этом фильме рамками довольно-таки банального и схематичного сюжета. Еще одна интересная работа — экранизация пьесы Гольдони «Хозяйка гостиницы» режиссера Паоло Кавара. Здесь Челентано снялся со своей женой Клаудией Моро. Но особенного успеха актер добивается в кинокомедии «Укрощение строптивого» режиссеров Кателлано и Пипполо. В этой картине достойной партнершей Челентано была талантливая актриса Ориелла Мутти, известная по фильмам «Народный роман», «Смерть негодяя», совместному советско-итальянскому фильму режиссера Г. Чухрая «Жизнь прекрасна».

Певец и актер Адриано Челентано, не смотря на свой почтенный возраст, все еще полон энергии и молодого задора. Поклонники Челентано во всем мире ждут от него воплощения новых творческих планов и идей.

Звезды шоу бизнеса | 24.07.2011 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 4587 | Комментариев: 2

Комментарии к публикации (2):

Комментирует: румия

Группа: Гость клуба

03.08.2011 в 16:20:37

челентано-святое для нас советских баб . спасибо!!!!

Комментирует: Татьяна

Группа: Гость клуба

21.09.2011 в 23:45:31

Челентано не тусуется на телевидении, как другие, как к примеру Тото Кутуньо(хотя раньше он мне очень нравился)., а ведет себя достойно. Уважаю его и его дочь.

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.