Забыли пароль?

Введите логин и email, указанный при регистрации. На него будет выслан новый пароль.

Для зарегистрированных

Для незарегистрированных

Регистрация занимает всего 1 минуту и позволяет задавать юридические вопросы, писать комментарии, получать новостные рассылки, участвовать в конкурсах и т.п.

Без регистрации Вы сможете только читать публикации на сайте, но не сможете писать и отвечать на комментарии.

Популярные публикации

 

Статьи > Семья и дети > Детский бонус — кто и как его может получить

Детский бонус — кто и как его может получить

В Италии для граждан этой страны, так же как и в большинстве стран СНГ, предусмотрены «детские выплаты». Итальянское законодательство ранее предусматривало выплаты свежеиспеченным родителям только из местных бюджетов регионов. Причем каждый регион платит по своему, самостоятельно определяя суммы выплат и порядок. Делают они это и сейчас, поэтому если вы живете в соответствующем регионе, можно получить помощь именно там, обратившись в муниципалитет.

Но начиная с 2015 года итальянское правительство решило добавить молодым родителям еще немного денег. Не так уж много — всего 80 евро в месяц, так что разбогатеть благодаря новому члену семьи не получится, в конце концов, Италия - это не Скандинавия. Но и такая прибавка в бюджет не будет лишней. Итальянское правительство заявило, что пришло время побудить общество к более интенсивному размножению, а лучшим стимулом в кризис могут быть только деньги. Поэтому в законе стабилизации итальянской экономики (так называемом Legge di Stabilità 2015) была прописана норма о социальной помощи в виде детского бонуса, так называемого «бонуса bebè», который распространяется на каждого ребенка, родившегося в период с 2015 по 2017 год.

Кто может получить бонус?

Пособие не полагается всем. Чтобы его получить, необходимо соответствовать определенным условиям. Естественно, необходима итальянская регистрация. Ребенок должен родиться в период с 01.01.2015 г. до 31.12.2017 г., эти же сроки касаются усыновления. Общий доход семьи не может превышать 25000 евро - учитывается так называемый индикатор ISEE.

Размеры бонуса.

Правительством Ренци в качестве бонуса установило «головокружительную для итальянского бюджета сумму», на практике оказавшейся всего лишь суммой в 960 евро в год, выплачиваемых INPS ежемесячными платежами по 80 евро, начиная с месяца рождения ребенка или месяца его усыновления. Если семейный доход не превышает 7000 евро, размер бонуса удваивается, а значит, можно получить 160 евро в месяц на каждого ребенка. Важно также то, что сумма бонуса не подлежит налогообложению, так что выплачиваемая сумма является чистой. Выплаты производятся в течение первых трех лет жизни ребенка или в течение трех лет с момента усыновления.

Как оформить бонус?

Заявку следует подать в INPS таким же образом, как подаются заявки на получение других пособий, а именно:

1. С помощью сайта INPS - необходимо зарегистрироваться на портале и иметь код доступа (PIN-код).
2. По телефону, позвонив на специальный номер INPS - бесплатный 803164 с обычных телефонов или платный 06 164164 с мобильных телефонов и из-за рубежа.

3. С помощью профсоюзов, которые оформят заявление и направят его от имени родителя INPS с помощью специальной компьютерной программы.

Семья и дети | 24.02.2015 | Автор: miaitalia.info | Просмотров: 1436 | Комментариев: 0

Комментарии к публикации (0):

Пока что нет ни одного комментария к этой публикации. Будь первым!

Оставлять свои комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

РЕГИСТРАЦИЯ занимает всего 1 минуту и введена с целью облегчить и ускорить работу пользователей.

Зарегистрировавшись на сайте, Вы получаете массу преимуществ:

1. Вам не нужно будет каждый раз писать свое имя при комментировании публикаций.

2. Уведомление об ответе в разделе Юридическая консультация прийдет на Ваш E-mail.

3. Вы сможете подписаться на любимые темы и следить за их развитием.

4. Вы сможете участвовать в конкурсах и получать призы.

5. Вы сможете переписываться с другими участниками сайта.

6. Вы получите доступ к закрытым ресурсам сайта.

И многое другое. Станьте участником нашего клуба, нажимайте РЕГИСТРАЦИЯ.